ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Стало известно, когда казахстанцы получат соцвыплаты цифровым тенге

Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор
Стало известно, когда казахстанцы получат соцвыплаты цифровым тенге Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Председатель Национального банка Галымжан Пирматов сообщил, когда казахстанцы получат социальные выплаты цифровым тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Что касается цифрового тенге - все по плану, работы ведутся. Если вы помните, мы растянули на несколько лет его полноценное введение. В этом году мы в процессе отбора пилотных госорганов и пилотных социальных выплат.

То есть к концу года казахстанцы реально смогут воспользоваться цифровым тенге по получению определенных соцвыплат и по участию в госзакупках в тех госорганах, которые попадут в наш пилотный проект", - сказал Пирматов на брифинге в Нацбанке.

Когда внедрят цифровой тенге и зачем он нужен, рассказали в Нацбанке

Реклама
Реклама

Ранее председатель Национального банка Галымжан Пирматов сообщил, что до конца июня 2022 года будет объявлена методика, по которой будут внедрять цифровой тенге.

Напомним, цифровой тенге - это третья форма национальной валюты, наряду с наличными деньгами, монетами и банкнотами, а также безналичными деньгами на банковских счетах. Если будет внедрен цифровой тенге, он будет считаться таким же законным платежным средством, его цена будет равна курсу тенге, и его легко можно будет обменять на наличные или безналичные средства.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Вопрос от автора
ОТПРАВИТЬ
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама