Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 февраля 2023 13:13

Стало известно, когда казахстанцы получат соцвыплаты цифровым тенге

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Председатель Национального банка Галымжан Пирматов сообщил, когда казахстанцы получат социальные выплаты цифровым тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель Национального банка Галымжан Пирматов сообщил, когда казахстанцы получат социальные выплаты цифровым тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Что касается цифрового тенге - все по плану, работы ведутся. Если вы помните, мы растянули на несколько лет его полноценное введение. В этом году мы в процессе отбора пилотных госорганов и пилотных социальных выплат.

То есть к концу года казахстанцы реально смогут воспользоваться цифровым тенге по получению определенных соцвыплат и по участию в госзакупках в тех госорганах, которые попадут в наш пилотный проект", - сказал Пирматов на брифинге в Нацбанке.

Когда внедрят цифровой тенге и зачем он нужен, рассказали в Нацбанке

Ранее председатель Национального банка Галымжан Пирматов сообщил, что до конца июня 2022 года будет объявлена методика, по которой будут внедрять цифровой тенге.

Напомним, цифровой тенге - это третья форма национальной валюты, наряду с наличными деньгами, монетами и банкнотами, а также безналичными деньгами на банковских счетах. Если будет внедрен цифровой тенге, он будет считаться таким же законным платежным средством, его цена будет равна курсу тенге, и его легко можно будет обменять на наличные или безналичные средства.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети