Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 ноября 2022 17:55

Когда внедрят цифровой тенге и зачем он нужен, рассказали в Нацбанке

Святослав Антонов Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Специалисты Нацбанка провели презентацию результатов тестирования цифрового тенге и рассказали, когда примут решение о его внедрении, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Специалисты Нацбанка провели презентацию результатов тестирования цифрового тенге и рассказали, когда примут решение о его внедрении, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе Конгресса финансистов Казахстана прошла презентация цифрового тенге. Специалисты Центра развития платежных и финансовых технологий Нацбанка, работающие над проектом цифрового тенге, рассказали, чем он отличается от обычных безналичных расчетов через банковские приложения и криптовалют.

По их словам, цифровой тенге - третья форма национальной валюты, наряду с наличными деньгами, монетами и банкнотами, а также безналичными деньгами на банковских счетах. Если будет внедрен цифровой тенге, он будет считаться таким же законными платежным средством, его цена будет равна курсу тенге и его легко можно будет обменять на наличные или безналичные средства.

По словам специалистов Центра развития платежных и финансовых технологий, цифровой тенге можно представить в виде отдельного кошелька внутри вашего банковского приложения. Одно из основных его преимуществ по сравнению с банковскими счетами - возможность проводить платежи или переводы без подключения к интернету. При этом, чтобы использовать цифровой тенге, нужную сумму необходимо заранее перевести на специальный кошелек. В ходе презентации сотрудники Нацбанка перекинули деньги с одного телефона на другой при отключенной сети, через QR. Это возможно благодаря тому, что носителем токенов цифрового тенге является смартфон. Информация о транзакциях сохраняется в смартфоне и после подключения к сети синхронизируется с системой. Как отметили в Нацбанке, это должно обеспечить развитие безналичных платежей в регионах, где доступ к интернету ограничен.

Другое важное достоинство цифрового тенге, в отличие от обычных безналичных платежей в банке, - программируемость. Пользователь самостоятельно может задать критерии, по которым с его счета будут списываться деньги. Допустим, он может ограничить сумму транзакций в определенное время дня, выбрать, на какие виды товаров и услуг можно тратить деньги и какую максимальную сумму он готов на них потратить. Это может помочь, к примеру, при открытии детских кошельков, когда родители не хотят, чтобы их ребенок тратил карманные деньги на вредные продукты, а вместо этого покупал обед в школьной столовой. Также такая система может помочь желающим планировать свой семейный бюджет и избежать необязательных расходов.

Эксперты отметили, что сейчас цифровым тенге можно пользоваться только в специальном приложении Нацбанка, но в будущем этот функционал смогут внедрить в приложения всех популярных банков.

В отличие от криптовалют, цифровой тенге будет выпускаться только Нацбанком, и регулятор будет обеспечивать защиту средств его держателей.

Отметим, что о проекте внедрения цифрового тенге в Нацбанке говорили еще в мае 2021 года. Пилотный проект планировали запустить уже во второй половине 2021 года. Председатель профильного Центра развития платежных и финансовых технологий рассказал, почему у регулятора ушло столько времени на разработку этого проекта.

"Проект цифровой юань начал реализацию в 2014 году. Проект до сих пор является пилотным, уже 8 лет. В целом, так как мы строим технологию цифрового тенге на принципиально новых подходах, используем блокчейн и подобные технологии, это, безусловно, занимает время, потому что ряд работ носит исследовательский характер. Мы не можем нашим гражданам предлагать решение, которое неустойчиво с точки зрения кибербезопасности. Поэтому, для того чтобы гражданам дать итоговое, рабочее решение, мы эту работу аккуратно проводим. Если посмотреть на аналогичные решения в других странах, то мы идем достаточно динамично. К примеру, проект цифрового рубля начал реализацию в конце 2020 года, но также еще не внедрен и его ориентировочно внедрят в 2023 году. В целом горизонт внедрения цифровых валют составляет три-четыре года с момента начала исследований. Мы считаем, что в эти рамки пока вписываемся", - отметил председатель Центра развития платежных и финансовых технологий Нацбанка Бинур Жаленов.

Жаленов рассказал, что итоговый доклад по реализации второй фазы пилотного проекта будет опубликован 15 декабря. По результатам всестороннего исследования потенциальных выгод и рисков, проработки технологических аспектов, оценки влияния на денежно-кредитную политику и финансовую стабильность, а также возможного эффекта для национальной платежной системы и ее участников до конца этого года будет принято итоговое решение о необходимости внедрения национальной цифровой валюты.

"Если решение о внедрении будет принято, до конца года мы его опубликуем, то внедрение займет три года. Но при этом уже в конце 2023 года для граждан будет доступна часть функциональности цифрового тенге, в 2024 году добавиться еще какая-то функциональность, и полное внедрение - в конце 2025 года", - добавил Бинур Жаленов.

Ранее председатель Национального банка Галымжан Пирматов сообщил, что до конца июня 2022 года будет объявлена методика, по которой будут внедрять цифровой тенге.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети