Стало известно, кто может построить АЭС в Казахстане

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Стало известно, кто может построить АЭС в Казахстане Фото:depositphotos.com

Генеральный директор ТОО "Казахстанские атомные электрические станции" Тимур Жантикин рассказал, какие компании могут поставить технологии для строительства АЭС в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Генеральный директор ТОО "Казахстанские атомные электрические станции" Тимур Жантикин рассказал, какие компании могут поставить технологии для строительства АЭС в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По его словам, в 2019 году Казахстан получил необязывающие технико-коммерческие предложения от наиболее продвинутых зарубежных поставщиков атомных технологий. В результате были отобраны 13 проектов современных реакторов от шести вендоров из Китая, Южной Кореи, России, Франции и США.

"Для предварительной оценки предложенных технологий мы разработали собственную систему оценки на основе мирового опыта и рекомендаций Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Впоследствии система была одобрена известной французской инжиниринговой компанией Assystem", - рассказал Жантикин на заседании правительства.

В шорт-лист были включены предложения четырех потенциальных поставщиков:

  • Китайская компания CNNC с реактором HPR1000;
  • Корейская KHNP с реакторами APR1000 и APR1400;
  • Российский Росатом с ВВЭР-1200;
  • Французская EDF с технологией EPR1200.

Помимо выбора технологий, на основе предложений партнеров было сформировано представление о приблизительной стоимости проекта, его сроках, способах и источниках финансирования.

"В случае принятия положительного решения по итогам референдума следующей важной задачей станет выбор конкретного поставщика атомной технологии и совместная разработка ТЭО проекта. Объективная реальность такова, что будущее Казахстана неразрывно связано с атомной энергетикой", - заявил Жантикин.

Он добавил, что атомные электростанции относятся к наиболее безопасным и надежным источникам энергии в мире.

С учетом природно-климатических факторов, характеристик энергосистемы и прогнозируемого дефицита электроэнергии эксперты пришли к следующим выводам:

  • рекомендованная мощность одного блока составляет до 1,4 ГВт;
  • общая мощность станции – до 2,8 ГВт;
  • рекомендуемый район размещения АЭС – район озера Балхаш вблизи села Улкен Алматинской области.

"Все наши выводы были подтверждены консорциумом японских компаний The Japan Atomic Power Company и Marubeni Utility Services", - сказал гендиректор.

Он добавил, что оптимальная технология, рекомендуемая к строительству АЭС в Казахстане, – водо-водяные реакторы поколения III и III+, имеющие высокий уровень безопасности и улучшенные экономические показатели.

"Вероятность возникновения нештатной ситуации на современных реакторах крайне низка. Но даже в этом случае системы безопасности нейтрализуют возможные ее последствия", - добавил Жантикин.

Напомним, правительство Казахстана утвердило проект постановления о проведении референдума по строительству АЭС. Премьер-министр Олжас Бектенов поручил Министерству энергетики совместно с аппаратом правительства внести проект указа в Администрацию Президента.

Читайте также: Какие ядерные реакторы уже функционируют в Казахстане, рассказал министр

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 514.89  course up  600.31  course up  6.73  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -21
Актау 1
Актобе -16
Атырау 0
Б
Балхаш -15
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -22
Кокшетау -25
Костанай -5
Кызылорда -17
П
Павлодар -18
Петропавловск -8
С
Семей -1
Т
Талдыкорган -2
Тараз -3
Туркестан -8
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 3
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети