Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 января 2017 10:56

Стандарты школьного питания обсудил Тасмагамбетов с сенаторами

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото primeminister.kz Фото primeminister.kz

Состоялась рабочая встреча заместителя премьер-министра Имангали Тасмагамбетова с членами Комитета по социально-культурному развитию и науке Сената Парламента РК  во главе с председателем Бырганым Айтимовой, передает Tengrinews.kz со ссылкой на primeminister.kz.


Состоялась рабочая встреча заместителя премьер-министра Имангали Тасмагамбетова с членами Комитета по социально-культурному развитию и науке Сената Парламента РК  во главе с председателем Бырганым Айтимовой, передает Tengrinews.kz со ссылкой на primeminister.kz.

Во время встречи были обсуждены ключевые вопросы, касающиеся социального блока. Как отметил вице-премьер Имангали Тасмагамбетов, в течение прошлого года в Парламент было направлено семь заключений по вопросам образования, здравоохранения и культуры.

Были рассмотрены вопросы, касающиеся дошкольного воспитания и обучения, такие как автоматизация постановки на очередь детей и выдача направлений в детские сады, расширение сети дошкольных объектов, в том числе за счет ГЧП в этом году планируется создать 41,9 тысячи новых мест.

Рассмотрены строительство 56 школ взамен аварийных и трехсменных, переход 2, 5, 7 классов на обучение по обновленным программам и пятидневную учебную неделю, проведение ЕНТ по новому формату с разделением выпускных и вступительных экзаменов.

На этот год запланирован пересмотр всех СНиПов и стандартов школьного питания, оборудования, школьной одежды, спорта и других вопросов, затрагивающих безопасность, здоровье и благополучие детей.

В техническом и профессиональном образовании прорабатывается запуск проекта "бесплатное профессионально-техническое образование для всех". Охват, по предварительным данным, составляет 47,3 тысячи человек.

В высшем и послевузовском образовании будут внедрены принципы корпоративного управления в вузах, созданы службы внутреннего аудита, изменена организационно-правовая форма вузов с переходом в некоммерческие акционерные общества, произведена замена государственной аттестации вузов международной аккредитацией.

Были рассмотрены вопросы здравоохранения по созданию фонда социального медицинского страхования и его филиалов в регионах. В этом году будут открыты педиатрические факультеты во всех медицинских вузах и поэтапно восстановлены педиатрические участки, во всех регионах в поликлиническом звене будут внедрены электронные очереди. Поэтапно будут открываться кабинеты централизованного разведения химиопрепаратов на базе онкологических диспансеров в соответствии с международными стандартами. Также рассмотрены вопросы по внедрению регрессивной шкалы наценок на лекарственные средства в розничной сети.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети