Стартовала первая казахстанская лыжная экспедиция на Южный полюс

Павел Атоянц
Павел Атоянц Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Стартовала первая казахстанская лыжная экспедиция на Южный полюс Фото предоставлено Казахстанским географическим обществом

Первая казахстанская лыжная экспедиция на Южный полюс стартовала в Антарктиде на базе Юнион-Глетчер. Казахстанские атлеты Юрий Юшин, Ильяс Галимбеков и исследователь-медик Даулет Шарипов во главе с путешественником Магжаном Сагимбаевым пройдут дистанцию в 217 километров на лыжах, прежде чем достичь цели, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на ОО "Казахское географическое общество". 

ПОДЕЛИТЬСЯ

Первая казахстанская лыжная экспедиция на Южный полюс стартовала в Антарктиде на базе Юнион-Глетчер. Казахстанские атлеты Юрий Юшин, Ильяс Галимбеков и исследователь-медик Даулет Шарипов во главе с путешественником Магжаном Сагимбаевым пройдут дистанцию в 217 километров на лыжах, прежде чем достичь цели, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на ОО "Казахское географическое общество". 

В День Независимости было завершено восхождение на самую высокую точку Антарктиды - пик Винсон. Теперь начался второй этап научно-исследовательской экспедиции под названием "Полюс Независимости".

Члены экспедиции планируют дойти до финиша за десять дней при условии хорошей погоды, ежедневно преодолевая по 20 километров пути. С собой участники везут провизию, оборудование на санях, которые пристегиваются к специальной поясной обвязке. Команда оснащена специальной системой онлайн-трекеров, которая позволяет следить за передвижениями лыжников в реальном времени на сайте проекта www.kazgeo.kz.

"К нам поступило сообщение о том, что погода наладилась на Южном полюсе и можно вылетать. В 10.30 мы загрузили сани со снаряжением и продовольствием в самолет и ожидали взлета. Но, к сожалению, по каким-то техническим проблемам перенесли вылет еще на полчаса. Наконец-то, загрузившись, мы вылетели. Через два часа и 15 минут мы сели для дозаправки самолета, после чего продолжили наш путь на 88-й градус. Нас высадили из самолета, и мы оказались посреди белого снега и вечного солнца. За сегодняшний день мы прошли 7,6 километра, начали разбивать лагерь. По маршруту иногда был ветер, а в целом погода радует", - сообщил руководитель экспедиции Магжан Сагимбаев. 


Магжан Сагимбаев

Как сообщается, это третья полярная экспедиция на счету КазГео. Первая экспедиция, которая прошла в 2011 году, вошла в книгу рекордов Гиннесса за самое быстрое прохождение маршрута. Благодаря этому было инициировано присоединение Казахстана к Договору об Антарктике от 1959 года.

Окончание экспедиции "Полюс независимости" запланировано на 13 января 2016 года - дату 196-летия со дня открытия Антарктиды русскими путешественниками Михаилом Лазаревым и Фадеем Беллинсгаузеном.

Экспедиция "Полюс Независимости" проводится под эгидой Ассамблеи народа Казахстана при поддержке республиканского общественного объединения "Казахстанское национальное географическое общество" (QazaqGeography). Генеральным партнером проекта выступил национальный управляющий холдинг "Байтерек", партнерами - Назарбаев Университет, КазНУ имени аль-Фараби и КазНМУ имени Д.С. Асфендиярова. Организатором научно-исследовательской экспедиции является Казахское географическое общество.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.21  course up  592.35  course up  6.64  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -6
Актау 2
Актобе -1
Атырау 1
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -1
К
Караганда -15
Кокшетау -11
Костанай -1
Кызылорда -12
П
Павлодар -19
Петропавловск -3
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 4
Тараз 3
Туркестан 0
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети