15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Стая розовых фламинго прилетела в Атырау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Стая розовых фламинго прилетела в Атырау ©️ depositphotos.com

В Атырау прилетела стая розовых фламинго. Птицы обосновались на левом берегу реки Урал - на полях испарения "Сасық Сай", куда сбрасываются сточные воды, передает Tengrinews.kz со ссылкой на AtyrauPress.kz.


В Атырау прилетела стая розовых фламинго. Птицы обосновались на левом берегу реки Урал - на полях испарения "Сасық Сай", куда сбрасываются сточные воды, передает Tengrinews.kz со ссылкой на AtyrauPress.kz.

По мнению специалистов, есть ряд причин, по которым фламинго, занесенные в Красную книгу, выбрали это место.

"На данный момент на полях испарения "Сасық сай" и "Квадрат" ведутся рекультивационные работы. Кроме того, завершено строительство КОС (комплекс очистных сооружений - прим.) в левобережной части города. Это способствует улучшению экологии региона. Можно предположить, что здесь водятся мелкие ракообразные, являющиеся пищей для фламинго", - сообщил начальник строительства левобережных очистных сооружений Бауржан Ахмет.

Также отмечается, что на сегодняшний день в левобережной части города ведутся работы по очистке сточных вод, поступающих из домов на очистные сооружения. После этого очищенная вода поступает на поля испарения. Мощность КОС составляет 70 тысяч кубометров воды в сутки.

Еще больше интересных автоновостей смотрите в нашем Instagram и TikTok

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 501.24  course up  591.85  course up  6.49  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -32
Актау -1
Актобе -20
Атырау -7
Б
Балхаш -20
Ж
Жезказган -28
К
Караганда -35
Кокшетау -24
Костанай -7
Кызылорда -32
П
Павлодар -30
Петропавловск -30
С
Семей -10
Т
Талдыкорган 1
Тараз 4
Туркестан -15
У
Уральск -31
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -23

 

Редакция Реклама
Социальные сети