Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 октября 2019 19:49

Стихийные свалки будут отслеживать путем космического мониторинга

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министерством экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан с привлечением представителей СМИ был организован рейд по стихийным свалкам города Нур-Султана.


Министерством экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан с привлечением представителей СМИ был организован рейд по стихийным свалкам города Нур-Султана.

Крупные места скопления строительных и бытовых отходов выявлены в районе канала Нура-Есиль, между озером Талдыколь и Коргалжинским шоссе, в местах бывших отработанных карьеров и снежных полигонов. Ситуация вокруг столицы усугубляется недобросовестными предпринимателями, у которых образуются отходы. В ходе проведенного рейда было установлено, что основную часть отходов составляет строительный мусор.

Как отметил руководитель Департамента экологии по городу Нур-Султану Мансур Ошурбаев: "В соответствии со статьей 291 Экологического кодекса РК в местные исполнительные органы были направлены соответствующие письма по принятию мер по очистке территории от несанкционированных отходов, а также в соответствии с пунктом 4 статьи 284 Кодекса необходимо провести мероприятия по обращению с бесхозяйными отходами и предотвращению негативного влияния их на окружающую среду и здоровье населения. На ежедневной основе Департаментом экологии осуществляются выезды в места стихийных свалок, на сегодня подтверждены 300 точек, 68 из них утилизированы, по 63 точкам работа продолжается".

Кроме этого, поступают обращения из районных акиматов по принятию административных мер к юридическим лицам за несанкционированное размещение отходов на своих и прилегающих территориях. По ним департаментом проведено 10 проверок по факту несанкционированного размещения отходов. Юридические лица привлечены к административной ответственности по статьям 324, 344, 351 КоАП РК.

Стоит отметить, что для выявления и устранения проблем, связанных с системой сбора и утилизацией отходов, кроме проведения ежедневных рейдовых объездов территории города, будет применяться и космический мониторинг по геопорталу АО НК "Қазақстан Ғарыш Сапары".

2 октября между акиматом столицы и Министерством экологии, геологии и природных ресурсов РК заключен "График ликвидации стихийных свалок по городу Нур-Султану, выявленных по результатам космического мониторинга мест размещения отходов". В ходе данного графика акиматом совместно с департаментом на постоянной основе будут приниматься меры по ликвидации стихийных свалок города.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети