Что стоит за особым отношением Китая к Казахстану: мнение писателя Леонида Млечина

ПОДЕЛИТЬСЯ

Что стоит за особым отношением Китая к Казахстану: мнение писателя Леонида Млечина Фото пресс-службы Акорды

О значении особого внимания Китая к Казахстану и о том, какие итоги принесла поездка Касым-Жомарта Токаева на саммит ШОС в Тяньцзине, высказался российский писатель и телеведущий Леонид Млечин, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

О значении особого внимания Китая к Казахстану и о том, какие итоги принесла поездка Касым-Жомарта Токаева на саммит ШОС в Тяньцзине, высказался российский писатель и телеведущий Леонид Млечин, передает Tengrinews.kz.

Приоритеты ШОС

Эксперт отметил, что саммит в Тяньцзине стал крупнейшим в истории организации. В центре внимания — вопросы безопасности и экономики.

"ШОС – не военный альянс, но борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом придаётся особое значение. Однако прежде всего ценят экономические возможности этой организации", – подчеркнул Млечин.

Он напомнил, что Президент Казахстана точно обозначил приоритеты: экономическая повестка ШОС должна быть сфокусирована на таких задачах, как создание благоприятных условий для увеличения взаимного товарооборота, снятие торговых барьеров, запуск совместных предприятий и расширение сотрудничества в цифровой сфере. По мнению Млечина, именно эти направления открывают немалый потенциал для развития.

Общая память и сближение

Особое значение на саммите придано и совместному празднованию 80-летия Победы во Второй мировой войне. Леонид Млечин подчеркнул важность общей исторической памяти.

"Конечно, для Казахстана, как и для России, Вторая мировая война – это прежде всего противостояние нацистской Германии, которая напала в 1941 году на СССР, тогда нашу общую страну. И очень важно, что Президент Токаев, сын фронтовика, как и Владимир Путин, каждый год приезжает в Москву, чтобы 9 мая присутствовать на параде на Красной площади".

Но у Германии был союзник и на Дальнем Востоке – императорская Япония, которая полтора десятилетия пыталась завоевать Китай, напомнил писатель.

"И в этой кровавой и жестокой войне мы сражались вместе – СССР помогал КНР оружием и советниками. Советские лётчики защищали небо Китая от японской авиации. Восемьдесят лет назад, 9 августа 1945 года, войска Красной армии, в рядах которой сражались и казахстанцы, начали Маньчжурскую стратегическую наступательную операцию, громя японцев, оккупировавших немалую часть Китая.

Тем самым Красная армия помогла в Войне сопротивления китайского народа японским захватчикам. Хорошо, что в этом году наши страны совместно и на высшем уровне отмечают годовщину общей Победы, боевое прошлое объединяет".

Новые соглашения

По итогам визита Президента Токаева Казахстан и Китай подписали два десятка документов о сотрудничестве. Речь идёт об энергетике, современных технологиях, строительстве, образовании, спорте и охране дикой природы. Леонид Млечин напомнил слова председателя КНР:

"Китай и Казахстан являются "соратниками на пути модернизации"".

Особое отношение Китая

По мнению спикера, Казахстан сегодня – самая успешная и значимая страна Центральной Азии, всего региона.

"О роли Казахстана в современном мире свидетельствует искренний интерес Китая к развитию двусторонних отношений. Не случайно свою первую зарубежную поездку после пандемии коронавируса председатель КНР Си Цзиньпин, не покидавший Китай более двух лет, совершил именно в Казахстан. Визиты председателя Си в Астану, частые двусторонние встречи показывают, что Пекин придаёт большое значение укреплению отношений с Казахстаном".

Доверие и партнёрство

Эксперт считает, что ключевым фактором остаётся доверие, выстроенное на долгосрочных интересах двух стран.

"Ещё в июле 1996 года, когда тогдашний глава Китая Цзян Цзэминь приехал в Казахстан, он пообещал: "Китай никогда не сделает ничего плохого для Казахстана, никогда не причинит зла вашей стране. Нет противоречий, которые могли бы испортить отношения. Напротив, у Пекина и Астаны все возможности для развития сотрудничества".

Сегодня эту позицию подтверждает председатель Си Цзиньпин:

"Как добрые соседи и стратегические партнёры, мы искренне восхищаемся вашими достижениями и радуемся за вас. Отношения между Китаем и Казахстаном выдержали испытания в переменчивой мировой ситуации и продолжают динамично развиваться. Это стало возможным не только благодаря географической близости и многовековой дружбе, но и естественной потребности в совместном развитии наших стран".

Роль Токаева

Отдельное внимание Леонид Млечин уделил дипломатическому опыту Президента Казахстана.

"Очевидно, что очень хорошими отношениями со столь важным соседом Казахстан в немалой степени обязан Касым-Жомарту Токаеву. Он не просто блестяще владеет китайским языком. Он знает и понимает Китай, где ещё в молодые годы успешно работал в советском посольстве в Пекине. И по сей день он регулярно читает книги на китайском языке, чтобы быть в курсе происходящего в стране. Для китайских руководителей это важно. Взаимопонимание и добрые личные отношения очень помогают политике".

Млечин отметил, что эта личная вовлечённость имеет стратегическое значение. В подтверждение он приводит слова председателя Си Цзиньпина, обращённые к Токаеву:

"Китай и Казахстан установили уникальное вечное всеобъемлющее стратегическое партнёрство".

Напомним, 30 августа Касым-Жомарт Токаев прилетел в китайский Тяньцзинь для участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества. В тот же день он провёл переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. Лидеры рассмотрели пути укрепления торгово-экономических, инвестиционных и культурно-гуманитарных связей.

31 августа – 1 сентября в расписании у Президента участие в саммите.

Завтра, 2 сентября, - Глава государства в Пекине выступит на заседании делового совета "Казахстан – КНР" и проведёт ряд встреч с руководителями крупных китайских компаний.

3 сентября - Касым-Жомарт Токаев в качестве почётного гостя посетит торжественные мероприятия по случаю 80-летия Победы во Второй мировой войне.

Отметим, что в июне по приглашению Токаева председатель КНР посетил Казахстан с двухдневным визитом. По итогам переговоров было подписано 24 межправительственных и межведомственных документа.

Что о приезде Президента Казахстана в Китай пишут местные СМИ, можно прочитать в материале по ссылке.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -2
Актау 1
Актобе -3
Атырау 0
Б
Балхаш -6
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -1
Кокшетау 0
Костанай -1
Кызылорда -13
П
Павлодар -3
Петропавловск -3
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 5
Тараз 6
Туркестан -1
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -8

 

Редакция Реклама
Социальные сети