Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 января 2020 13:06

Столица готовится отметить юбилеи Абая, аль-Фараби и 750-летие Золотой Орды

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Нур-Султане состоялось расширенное заседание комиссии под председательством заместителя акима города Бахтияра Макена по подготовке к мероприятиям, приуроченным к 175-летию Абая Кунанбаева, 1150-летию Абу-Насыра аль-Фараби и 750-летию Золотой Орды, сообщает официальный сайт акимата.


В Нур-Султане состоялось расширенное заседание комиссии под председательством заместителя акима города Бахтияра Макена по подготовке к мероприятиям, приуроченным к 175-летию Абая Кунанбаева, 1150-летию Абу-Насыра аль-Фараби и 750-летию Золотой Орды, сообщает официальный сайт акимата.

В мероприятии приняли участие известные абаеведы и исследователи научного наследия аль-Фараби. "В этом году мы отмечаем несколько знаменательных дат и юбилеев – 175-летие Абая Кунанбаева, 1150-летие Абу-Насыра аль-Фараби и 750-летие Золотой Орды. Кроме того, в текущем году исполняется 75 лет со дня победы во Второй мировой войне, 25 лет Конституции и 25 лет Ассамблее народа Казахстана. Все значимые для нашей страны события начинаются со столицы. Поэтому следует ответственно относиться к каждому мероприятию. Эти юбилеи не должны проходить только на бумаге", - подчеркнул заместитель акима столицы Бахтияр Макен.

 

Замакима сообщил, что план празднования юбилеев Абая и аль-Фараби уже утвержден. Вместе с тем разработана и закреплена концепция мероприятий, проводимых на городском уровне. "В столице к юбилею проводится конкретная подготовка, одним из мест сосредоточения должен стать центр "Абай әлемі", посвященный великому поэту и мыслителю. Здесь жители и гости города могут не только ознакомиться с экспонатами, связанными с жизнью и творчеством Абая, но и приобщиться к его духовному миру. Мы должны привлекать в центр поэтов, художников, историков, музыкантов. Мир Абая безграничен, он всегда будет интересен каждой творческой личности. Этим и объясняется его гениальность", - сказал он.

 

Также Бахтияр Макен рассказал, что в Нур-Султане проведут реконструкцию городских памятников. По словам заместителя акима, наряду с юбилеями Абая и аль-Фараби особое внимание в текущем году будет уделяться празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. "В городе реконструируем все памятники. Начиная с памятника Абая, мы будем благоустраивать все. Подготовка к празднованию 75-й годовщины Победы в ВОВ начнется уже в феврале в соответствии с утвержденным планом мероприятий. В общей сложности у нас 52 ветерана. Нужно уделить им особое внимание", - подчеркнул Бахтияр Макен. Он заявил, что капитальный ремонт монумента "Отан Ана", посвященного героям Великой Отечественной войны, планируется завершить до апреля текущего года.

Напомним, 9 января была опубликована статья Президента "Абай и Казахстан в ХХІ веке". В этой статье Глава государства поручил на высоком уровне отметить 175-летний юбилей Абая Кунанбаева, в связи с чем в октябре этого года пройдет международная конференция "Абай и проблемы духовной модернизации". В настоящее время в главном городе Казахстана находится проспект имени Абая, где установлен памятник великому мыслителю. В этом году здесь была открыта "Аллея писателей". Также школе-гимназии № 87 присвоено имя Абая, в учебном заведении работает центр абаеведения. Кроме того, по поручению Главы государства в текущем году планируется открыть здание "Абай әлемі".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети