Штрафы должны быть справедливыми и соразмерными - Президент РК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Штрафы должны быть справедливыми и соразмерными - Президент РК Фото Турар Казангапов ©

Президент Казахстана заявил, что административные штрафы должны быть справедливыми и соразмерными совершенному правонарушению, передает Tengrinews.kz. Об этом говорится в Послании Главы государства народу Казахстана.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Казахстана заявил, что административные штрафы должны быть справедливыми и соразмерными совершенному правонарушению, передает Tengrinews.kz. Об этом говорится в Послании Главы государства народу Казахстана.

Пятым приоритетом в Послании Президента обозначены институциональные преобразования, безопасность и борьба с коррупцией.

"Первое. В рамках Третьей модернизации Правительству необходимо обеспечить работу по имплементации лучших практик и рекомендаций ОЭСР. Второе. Мы проводим реформы, направленные на защиту частной собственности, верховенство права и обеспечение равенства всех перед законом. Эту работу надо продолжить", - заявил Назарбаев в своем ежегодном Послании.

Глава государства поручил Правительству совместно с Национальной палатой предпринимателей "Атамекен" и гражданским сообществом провести ревизию всего законодательства на предмет усиления защиты прав собственности.

По словам Нурсултана Назарбаева, следует также гуманизировать административное и уголовное законодательство. "Административные штрафы должны быть справедливыми и соразмерными совершенному правонарушению. Нужно проводить дальнейшую работу по снижению санкций за правонарушения в предпринимательской сфере. Следует декриминализировать экономические составы с невысокой степенью общественной опасности", - говорится в Послании.

Кроме того, Президент отметил, что Казахстану необходимо добиться повышения доверия к судебной системе. "Важно исключить любое неправомерное влияние на деятельность судей", - подчеркнул Назарбаев.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.71  course up  594.03  course up  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -20
Актау 0
Актобе -14
Атырау -1
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -18
К
Караганда -27
Кокшетау -29
Костанай -1
Кызылорда -28
П
Павлодар -29
Петропавловск -19
С
Семей -3
Т
Талдыкорган -3
Тараз 9
Туркестан -9
У
Уральск -17
Усть-Каменогорск 15
Ш
Шымкент -12

 

Редакция Реклама
Социальные сети