Странам ЕАЭС следует вести расчеты и ценообразование в нацвалютах - глава коллегии ЕЭК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Странам ЕАЭС следует вести расчеты и ценообразование в нацвалютах - глава коллегии ЕЭК Фото: eaeunion.org

Странам ЕАЭС нужно не только развивать расчеты в нацвалютах, но и ценообразование в них, заявил в интервью телеканалу "Беларусь 1" председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович, передает Tengrinews.kz со ссылкой на агентство "Прайм"


Странам ЕАЭС нужно не только развивать расчеты в нацвалютах, но и ценообразование в них, заявил в интервью телеканалу "Беларусь 1" председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович, передает Tengrinews.kz со ссылкой на агентство "Прайм"

"Необходимо и ценообразование вести в нацвалютах. (Национальная - ред.) валюта должна быть не только средством платежа, но и мерой стоимости. В ситуации, когда цены будут сформированы в национальных валютах, не такой уж ущерб будет наносить волатильность обменных курсов национальных валют", - сказал Мясникович, отвечая на вопрос о целесообразности полного перехода в расчетах между странами союза с доллара на нацвалюты.

Он отметил, что позиция ЕЭК была услышана странами - участниками ЕАЭС. "Я полагаю, что мы выйдем на определенные соглашения, которые будут предусматривать и ценообразование в национальных валютах", - продолжил Мясникович.

Он также отметил в качестве положительного примера в этой сфере взаимодействие Беларуси и России. Мясникович пояснил, что другие государства на их примере воочию могут убедиться в выгодности таких решений.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 475.63   557.14   6.08 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 11
Астана 8
Актау 10
Актобе 6
Атырау 8
Б
Балхаш 11
Ж
Жезказган 8
К
Караганда 4
Кокшетау 9
Костанай 12
Кызылорда 3
П
Павлодар 3
Петропавловск 5
С
Семей 11
Т
Талдыкорган 11
Тараз 12
Туркестан 10
У
Уральск 3
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент 12

 

Редакция Реклама
Социальные сети