15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Страны Центральной Азии призвали объединиться во благо экологии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Страны Центральной Азии призвали объединиться во благо экологии

Страны Центральной Азии призвали объединиться во благо экологии и продвижения "зеленых" технологий – государствам предложено создать региональный план действий по развитию чистой экономики, передает пресс-служба Международного центра "зеленых" технологий и инвестиционных проектов.


Страны Центральной Азии призвали объединиться во благо экологии и продвижения "зеленых" технологий – государствам предложено создать региональный план действий по развитию чистой экономики, передает пресс-служба Международного центра "зеленых" технологий и инвестиционных проектов.

Эту идею сегодня на форуме АЭФ в Нур-Султане озвучил Рапиль Жошыбаев – руководитель Международного центра "зеленых" технологий и инвестиционных проектов. "Странами с благоприятной средой для развития "зеленой" экономики в виде государственной политики и условий для частного финансирования промышленных компаний, добившихся значительных успехов, являются США, Канада, ЕС, Китай, Южная Корея и Япония. Эти экономики известны уверенным ростом сектора возобновляемой энергии и увеличением инвестиций. Нам, странам Центральной Азии, также необходимо объединить усилия для продвижения прогресса в области чистых технологий и инновационных идей", - заявил Жошыбаев.

Он предложил каждой стране провести оценку внутренних барьеров, которые тормозят развитие "зеленой" экономики, разработать план совместных действий и сформировать общее экозаконодательство. Объединить силы он предлагает с использованием программы партнерства "Зеленый мост", реализуемой по инициативе Елбасы.

"Мы призываем наших соседей разработать Региональный план действий Центральной Азии по развитию "зеленой" экономики, коммерциализации и трансферту передовых технологий, повышению уровня инвестиций и, что особенно важно, формированию законодательной базы "зеленых" технологий", - предложил спикер. Совместные проекты помогут решить экологические проблемы региона, к примеру, проблемы Арала, опустынивания земель, вопросы обеспечения чистой водой, дешевой энергией и другие.

Международный центр "зеленых" технологий и инвестиционных проектов в свою очередь готов предоставить экспертное сопровождение на всех этапах сотрудничества. Отметим, что центр является Национальным координатором платформы сотрудничества ЕС-Центральная Азия по охране окружающей среды и водным ресурсам WECOOP.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -20
Актау 0
Актобе -16
Атырау -3
Б
Балхаш -16
Ж
Жезказган -20
К
Караганда -26
Кокшетау -24
Костанай -3
Кызылорда -24
П
Павлодар -25
Петропавловск -18
С
Семей -4
Т
Талдыкорган -1
Тараз 3
Туркестан -17
У
Уральск -12
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -15

 

Редакция Реклама
Социальные сети