Строительство АЭС в Казахстане: названы сроки завершения

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Строительство АЭС в Казахстане: названы сроки завершения Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Сроки строительства первой в Казахстане атомной электростанции могут достичь 7 лет. Об этом сообщил председатель Агентства по атомной энергии Алмасадам Саткалиев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сроки строительства первой в Казахстане атомной электростанции могут достичь 7 лет. Об этом сообщил председатель Агентства по атомной энергии Алмасадам Саткалиев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах совместного заседания палат Парламента Алмасадам Саткалиев назвал примерные сроки завершения строительства АЭС.

"Индикативные сроки, определенные по условиям конкурса, - это 7 лет с момента выхода на площадку строительства", - заявил он.

Глава агентства сообщил, что Казахстан планирует до конца 2025 года подписать межправительственное соглашение с Россией о строительстве первой АЭС.

"Мы интенсивные сроки для себя определили. До конца текущего года планируем подписать это соглашение", - сказал Саткалиев.

По словам Саткалиева, точная стоимость будущей АЭС пока не определена. Он пояснил, что в настоящее время существуют лишь предварительные расчеты, представленные поставщиками в рамках конкурсных процедур.

"Стоимость будет определяться на основе ТЭО. У нас есть компликативные параметры, которые представили вендоры в рамках участия в конкурсных процедурах. Сейчас мы не можем их объявить, потому что они защищены соглашениями о конфиденциальности с участниками процесса. Но в целом, исходя из мировой практики, станция такого уровня стоит порядка 14 миллиардов долларов минимум", - заключил он.

Ранее в Агентстве по атомной энергии сообщили, что "Росатом" выбран лидером международного консорциума по строительству первой АЭС в Казахстане.

Строительство АЭС: Россия предоставит Казахстану экспортный кредит

Строительство АЭС в Казахстане

В феврале 2025 года в Казахстане официально утвердили место строительства АЭС - Жамбылский район Алматинской области. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Олжас Бектенов.

Отметим, что в Жамбылском районе находится село Улкен, которое называли одним из предполагаемых мест строительства АЭС. В сентябре 2024 года корреспонденты Tengrinews.kz посетили этот населенный пункт и узнали, как местные жители относятся к тому, что рядом может появиться АЭС.

В январе Касым-Жомарт Токаев поручил правительству совместно с "Самрук-Казына" разработать долгосрочные планы развития атомной отрасли, подчеркнув необходимость четкого видения и всестороннего анализа для выбора наиболее подходящих мест строительства будущих АЭС, а также современных и безопасных технологий.

Первая АЭС в Казахстане: премьер дал поручение

Глава государства также отметил, что ожидает от правительства и Парламента предложений по месту возведения второй атомной станции. На тот момент министр энергетики Алмасадам Саткалиев при этом не исключил, что вторую АЭС могут строить параллельно с первой.

Позже генеральный директор компании "Казахстанские атомные электрические станции" Тимур Жантикин рассказал о текущем этапе реализации проекта.

Читайте также: Строительство АЭС в Казахстане: кто вошел в шорт-лист потенциальных подрядчиков

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 517.57  course up  606.65  course up  6.43  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -7
Актау 6
Актобе -2
Атырау 1
Б
Балхаш -8
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -4
Кокшетау -4
Костанай -5
Кызылорда -5
П
Павлодар -4
Петропавловск -6
С
Семей -6
Т
Талдыкорган 0
Тараз -4
Туркестан 1
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск -1
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети