Строительство новой колонии оказалось слишком дорогим - глава МВД РК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Строительство новой колонии оказалось слишком дорогим - глава МВД РК Иллюстративное фото с сайта ufanotes.ru

Министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов сообщил о том, что строительство новой колонии в рамках ГЧП не состоится, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов сообщил о том, что строительство новой колонии в рамках ГЧП не состоится, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Вариант строительства новой колонии с использованием механизма государственно-частного партнерства прорабатывался нами совместно с Министерством национальной экономики. Однако проект даже на условиях частного капитала по схеме концессии не прошел экспертизу. Оказался весьма дорогостоящим и обременительным для бюджета страны",  - сказал Калмуханбет Касымов в ходе правительственного часа в Мажилисе.

Он отметил, что в настоящее время совместно с Министерством национальной экономики РК и Казахстанским центром государственно-частного партнерства, выработано одобренное правительством предложение, предусматривающее реконструкцию имеющихся на территории исправительных учреждений жилых корпусов либо строительство на их месте новых корпусов с покамерным содержанием через альтернативные механизмы ГЧП.

"Реализация данного предложения потребует значительно меньше затрат (на 50 процентов) в сравнении со строительством с нуля новых исправительных учреждений. Такой опыт у нас есть. Так за последние четыре года за счет республиканского бюджета МВД удалось практически заново выстроить одну колонию в Кызылорде, один следственный изолятор в Алматы, а также реконструировать две колонии в Уральске и Алматинской области", - подытожил министр.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -3
Актау 0
Актобе -2
Атырау 0
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган -1
К
Караганда -3
Кокшетау -2
Костанай 2
Кызылорда -4
П
Павлодар -11
Петропавловск -3
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 4
Тараз 5
Туркестан -1
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети