Строительство вблизи складов с боеприпасами запретят в Казахстане

Строительство вблизи складов с боеприпасами запретят в Казахстане Военные склады в Арыси после взрывов. Фото ©Турар Казангапов

Парламент принял поправки по вопросам запретных зон и запретных районов при арсеналах, базах и складах Вооруженных сил, других войск и воинских формирований, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Парламент принял поправки по вопросам запретных зон и запретных районов при арсеналах, базах и складах Вооруженных сил, других войск и воинских формирований, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

"Основной целью законопроекта, инициированного депутатами Парламента, является совершенствование законодательства в области обеспечения безопасности функционирования арсеналов, баз и складов Вооруженных сил, других войск и воинских формирований, а также защиты населения в случае возможного возникновения чрезвычайной ситуации при хранении боеприпасов", - говорится в заключении комитета Сената.

Одной из задач поправок является отнесение территорий арсеналов, баз и складов Вооруженных сил, других войск и воинских формирований, по аналогии с территориями военных полигонов, к зонам с особыми условиями пользования землей. 

Как отметил депутат Сената Нуржан Нурсипатов, в законах был выявлен ряд недостатков и проблем в части установления запретных зон и запретных районов при арсеналах, базах и складах для хранения боеприпасов. Эти недостатки вскрылись во время взрывов в Арыси.

"В частности, вопросы безопасности населения, зданий и сооружений на территориях, прилегающих к арсеналам, базам и складам не решены в полном объеме. Кроме того, низкий уровень координации действий государственных и местных исполнительных органов по обеспечению безопасности, хранению боеприпасов. Также имеются факты незаконного строительства зданий и сооружений вблизи хранилищ боеприпасов", - указал депутат.

Депутатами было предложено внести поправки в Земельный кодекс, КоАП, закон "Об обороне и Вооруженных силах" и закон "Об архитектуре, градостроительной и строительной деятельности".

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.21  course up  592.35  course up  6.64  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -18
Актау 2
Актобе -11
Атырау 1
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -8
К
Караганда -24
Кокшетау -21
Костанай -3
Кызылорда -16
П
Павлодар -23
Петропавловск -2
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 1
Тараз 3
Туркестан -8
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети