Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 ноября 2014 17:18

Стройматериалы для объектов EXPO-2017 будут завозить из Карагандинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Некоторые стройматериалы для объектов  будут завозить из Карагандинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу АО "Национальная компания "Астана ЭКСПО-2017".


Некоторые стройматериалы для объектов  будут завозить из Карагандинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу АО "Национальная компания "Астана ЭКСПО-2017".

Сообщается, что председатель правления компании Талгат Ермегияев посетил регион с рабочей поездкой. "Главе нацкомпании был продемонстрирован высокий потенциал строительной индустрии Карагандинского региона. На выставке свои достижения представили 43 компании, которые специализируются в области производства энергосберегающих световых решений, железобетонных и бетонных конструкций, теплоизоляционных материалов и других", - говорится в пресс-релизе. 

Отмечается, что после посещения выставки делегация приняла участие в совещании, которое провел аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков.

"На сегодняшний день в национальной компании предпринимаются все усилия для привлечения МСБ к выставке. Реализуется план проведения рабочих встреч с региональными бизнес-сообществами для определения условий сотрудничества. Разработан механизм для получения предпринимателями возможности в организации услуг общественного питания, розничной торговли, электронной коммерции, гостиничного и туристического бизнеса, концертов и развлекательных мероприятий", - сказал главный менеджер департамента архитектуры Национальной компании "Астана ЭКСПО-2017" Айдар Марат. 

Представители областного акимата в своих выступлениях подробно проинформировали о потенциале региона в подготовке и проведении EXPO-2017. 

На данный момент для привлечения отечественного бизнеса к созданию выставочного комплекса национальная компания выезжает в регионы и проводит встречи с представителями бизнес сообществ. Подписаны меморандумы о сотрудничестве с акиматами Северо-Казахстанской и Кызылординской областей. Сегодня состоялась церемония подписания меморандума с Карагандинской областью. Преимуществом для "Астана ЭКСПО-2017" является близкое территориальное расположение региона к столице. Напомним, что ранее Президент Нурсултан Назарбаев поручил обеспечить отечественными стройматериалами объекты EXPO-2017.

"В меморандуме определены четкие позиции по привлечению малого и среднего бизнеса к строительству EXPO-2017. Результатом реализации данного документа стало подписание соглашений между генеральными подрядчиками строительства объектов EXPO (ТОО "АБК Курылыс-1", ТОО "СК Базис") с местными товаропроизводителями - Карагандинским заводом металлоконструкций "Имсталькон", ТОО "Power beton" (производство железобетонных изделий), ТОО "Smarttex.kz" (изготовление спецодежды), ТОО "Textile service" (нанесение логотипов на текстильные изделия), ТОО "Гартекс" (установка пожарных и охранных сигнализаций и противопожарного оборудования) и ТОО "ВЕНТЭКО"(вентиляторные оборудования)", - отмечается в сообщении.

В рамках выездного брифинга СЦК в Караганде региональный представитель Национальной палаты предпринимателей Мадениет Божбанов заявил, что предприниматели Карагандинской области готовы принять активное участие в строительстве павильонов международной выставки. "Сегодня мы были свидетелями подписания соглашений о сотрудничестве между генеральным подрядчиком строительства объектов EXPO и товаропроизводителями области, что является исполнением поручения Главы государства по вовлечению и участию национального бизнеса с учетом региональных специфик в реализации Национального проекта", - сказал Божбанов. По его словам, соглашения являются свидетельством того, что наши компании могут участвовать в реализации международных проектов, и он убежден, что карагандинские компании достаточно конкурентоспособны, в чем можно было убедиться на выставке.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети