Суд над блогером Жанабыловым пройдёт в Астане

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Суд над блогером Жанабыловым пройдёт в Астане Кадр из видео

Скандал вокруг розыгрышей автомобилей и смартфонов от Ерболата Жанабылова и Эльмиры Толегеновой дошёл до суда. Завтра в Астане состоится рассмотрение административного дела, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Скандал вокруг розыгрышей автомобилей и смартфонов от Ерболата Жанабылова и Эльмиры Толегеновой дошёл до суда. Завтра в Астане состоится рассмотрение административного дела, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

Как сообщили в пресс-службе суда Астаны, 5 сентября 2025 года в 10:30 в специализированном межрайонном суде по административным правонарушениям столицы пройдет заседание в отношении блогера Жанабылова (ИП "ЭЛЁР").

По версии уполномоченных органов, через Instagram-аккаунт "zhanabylov_e" он проводил розыгрыши автомобилей, денег и ценных призов, что квалифицировано как незаконная лотерея. Для участия подписчики вносили по 30 000 тенге за "обучающие курсы" ТОО "Zhana Busunes".

Предыстория

18–21 августа Ерболат Жанабылов и Эльмира Толегенова анонсировали розыгрыш 11 автомобилей. Пользователи ожидали прямой эфир, но получили ссылку на платное обучение, за которое нужно было заплатить 30 тысяч тенге. Участие в розыгрыше оказалось доступно только после покупки курса — это вызвало волну критики и жалобы в госорганы. Министерство туризма и спорта напомнило, что проводить розыгрыши и распространять билеты могут только официальные организаторы и агенты лотерей.

Позиция министерства

В отношении Ерболата Жанабылова составлен протокол по части 6 статьи 445-1 Кодекса об административных правонарушениях - по признакам нарушения законодательства о лотерейной деятельности.

По заявлению адвоката Жанабылова материалы направлены в суд; по его супруге Эльмире Толегеновой продолжается проверка.

Министерство попросило граждан "не участвовать в сомнительных гивах".

Кто такие Жанабыловы

Ерболат Жанабылов и Эльмира Толегенова — одни из самых популярных блогеров Казахстана. На аккаунт Ерболата подписаны 8,4 миллиона человек, на страницу Эльмиры — 7,1 миллиона. Их публикации регулярно набирают миллионы просмотров, а розыгрыши часто становятся вирусными в Instagram.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Эльмира Толегенова (@elt6i)

    Читайте также: Жанабыловы в суде: адвокат блогеров назвал розыгрыши “маркетингом, а не лотереей“

    Tengrinews
    Читайте также
    Join Telegram

    Курс валют

     498.46  course down  589.08  course down  6.48  course down

     

    Погода

    location-current
    Алматы
    А
    Алматы 2
    Астана -7
    Актау -6
    Актобе -3
    Атырау -13
    Б
    Балхаш 1
    Ж
    Жезказган -8
    К
    Караганда -9
    Кокшетау -3
    Костанай 9
    Кызылорда -19
    П
    Павлодар -14
    Петропавловск -21
    С
    Семей -3
    Т
    Талдыкорган 3
    Тараз 12
    Туркестан -22
    У
    Уральск -12
    Усть-Каменогорск 9
    Ш
    Шымкент -11

     

    Редакция Реклама
    Социальные сети