Суд отказал в освобождении Сейтказы Матаева из-под домашнего ареста

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото Турар Казангапов© Фото Турар Казангапов©

Суд отказал в освобождении Сейтказы Матаева из-под домашнего ареста, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Суд отказал в освобождении Сейтказы Матаева из-под домашнего ареста, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

Сегодня в Астане в Есильском районном суде № 2 проходит предварительное слушание по делу в отношении председателя правления Союза журналистов Казахстана, президента Национального пресс-клуба Сейтказы Матаева. По данному делу также проходит и его сын - Асет.

В ходе заседания адвокаты попросили суд изменить меру пресечения в отношении своих подзащитных с домашнего ареста на залог. Также защита попросила удовлетворить ходатайство в части подсудности дела - направить его для рассмотрения в суд Алматы, так как подсудимые Асет и Сейтказы Матаевы проживают в Алматы. Судья удалился в совещательную комнату, после чего огласил решение. 

"О направлении дела по подсудности в другой суд, проведении дополнительной экспертизы, применении меры пресечения в виде залога и направлении дела прокурору - отказать. Ходатайство адвоката Мусина в части ознакомления с материалами дела - удовлетворить", - огласил судья Акболат Курмантаев.

Главное судебное разбирательство по делу назначено на 23 августа на 10 часов утра. Процесс будет проходить в Есильском районном суде №2 Астаны.

До ухода в совещательную комнату судья удовлетворил ходатайство адвокатов о допуске в зал суда врача-кардиолога. Его присутствие необходимо для того, чтобы следить за состоянием здоровья Сейтказы Матаева, у которого, кроме основных заболеваний, повышенное артериальное давление.

В ходе предварительного заседания адвокат Сейтказы и Асета Матаевых попросил суд изменить меру пресечения в отношении своих подзащитных с домашнего ареста на залог. Также адвокаты Матаевых попросили удовлетворить ходатайство в части подсудности дела. Защита просит суд направить дело для рассмотрения в суде Алматы, так как подсудимые Асет и Сейтказы Матаевы проживают в Алматы.

"Честно говоря, уважаемый судья, я мог бы на суд не приезжать. Мне предложили провести две операции. У меня в почках опухоль, нужно сделать операцию, на головном мозге нужно сделать. Вам сказали. Диагнозы подтверждены. Я вчера должен был быть госпитализирован, но я просто сказал врачам: "Я шесть месяцев ждал этого суда, я хочу присутствовать на этом суде. Я хочу доказать свою правоту", - ранее обратился к судье Сейтказы Матаев.

"Прошу принять во внимание. Эти доводы, которые сейчас приведены, они не являются целью, чтобы каким-то образом затянуть данный процесс или уклониться от ответственности таким образом, якобы болезнь. На самом деле эти диагнозы, которые установлены в отношении Матаева-старшего, они появились задолго до того, как было возбуждено данное уголовное дело", - заявлял адвокат Сейтказы Матаева Сериккали Мусин.

Государственный обвинитель Ержан Куракбаев ранее сообщал, что оснований удовлетворить данное ходатайство нет. "На данный момент Матаев причиненный ущерб не возместил, содействия в расследовании не оказал. (…) В настоящее время оснований для изменения меры пресечения в отношении Сейтказы Матаева и Асета Матаева с домашнего ареста на залог не имеется", - отметил Куракбаев.

Также прокурор объяснил, что уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения уголовного правонарушения. "Досудебным расследованием установлено, что хищение бюджетных средств и уклонение от уплаты налогов произошло на территории Есильского района Астаны. В связи с чем, считаем, что подсудность настоящего уголовного дела определена верно", - добавил он.

Сейтказы Матаев обвиняется по нескольким статьям: по пункту 2 части 4 статьи 190, части 3 статьи 245 УК РК, пункту "б" части 4 статьи 177 УК РК (в редакции от 16 июля 1997 года). Асет Матаев обвиняется по пункту 2 части 4 статьи 190 УК РК. 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 518.92  course up  597.41  course up  6.62  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 36
Астана 21
Актау 24
Актобе 20
Атырау 24
Б
Балхаш 29
Ж
Жезказган 30
К
Караганда 26
Кокшетау 25
Костанай 32
Кызылорда 31
П
Павлодар 25
Петропавловск 37
С
Семей 39
Т
Талдыкорган 35
Тараз 32
Туркестан 24
У
Уральск 35
Усть-Каменогорск 34
Ш
Шымкент 32

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer