Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 июля 2018 09:05

Суд по делу Храпунова начался в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Виктор Храпунов. ©viktor-khrapunov.com Виктор Храпунов. ©viktor-khrapunov.com

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы началось предварительное слушание по уголовному делу в отношении Виктора и Лейлы Храпуновых, а также в отношении еще 10 лиц, передает корреспондент Tengrinews.kz из зала суда. 


В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы началось предварительное слушание по уголовному делу в отношении Виктора и Лейлы Храпуновых, а также в отношении еще 10 лиц, передает корреспондент Tengrinews.kz из зала суда. 

Виктор и Лейла Храпуновы обвиняются по части 3 статьи 235 УК РК (в редакции 1997 года) "Создание и руководство организованной преступной группой или преступным сообществом (преступной организацией), участие в преступном сообществе", по части 3 статьи 177 УК РК (в редакции 1997 года) "Мошенничество", части 4 статьи 311 УК РК (в редакции 1997 года) "Получение взятки".

Виктор Храпунов также обвиняется в присвоении или растрата вверенного чужого имущества, а также злоупотреблении должностными полномочиями. Лейла Храпунова обвиняется также в легализации денежных средств или иного имущества, приобретенного незаконным путем.

Виктор и Лейла Храпуновы покинули Казахстан в 2007 году. По данным СМИ, они проживают в Швейцарии.

Кроме того, перед судом в Алматы предстали еще 10 человек. Среди них экс-заместитель акима Алматы Яков Заяц, экс-руководитель управления капитального строительства акимата Алматы Габиден Кайымсултанов. А также Айяр Ильясов, Куандык Бискультанов, Абай Сапаров, Алтай Касымов, Серик Есмуканов, Айнакуль Садыкбаева, Абылайхан Карымсаков и Абдул-Газиз Мукашев. Некоторые из фигурантов в разное время работали в структуре акимата Алматы. Все они находятся под подпиской о невыезде. 


Яков Заяц в зале суда. Фото Tengrinews.kz©

Яков Заяц, Куандык Бискультанов, Абай Сапаров, Алтай Касымов обвиняются по части 2 статьи 307 УК РК (в редакции 1997 года) "Злоупотребление должностными полномочиями".


Габиден Кайымсултанов в зале суда. Фото Tengrinews.kz©

Габиден Кайымсултанов, Серик Есмуканов, обвиняются по части 5 статьи 28 "Виды соучастников преступления" и части 3 статьи 176 УК РК (в редакции 1997 года) "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества".


Айнакуль Садыкбаева. Фото Tengrinews.kz©

Айнакуль Садыкбаева, Абылайхан Карымсаков обвиняются по части 5 статьи 28 "Виды соучастников преступления", по части 3 статьи 193 УК РК (в редакции 1997 года) "Легализация (отмывание) денег и (или) иного имущества, полученных преступным путем".


Абдул-Газиз Мукашев. Фото Tengrinews.kz©

Абдул-Газиз Мукашев обвиняется по части 5 статьи 28 "Виды соучастников преступления" и по части 3 статьи 311 УК РК (в редакции 1997 года) "Получение взятки". В начале заседания выяснилось, что у Мукашева нет адвоката - суд был вынужден взять перерыв, чтобы найти защитника обвиняемому.

Отметим, что один из фигурантов - Габиден Кайымсултанов - является отцом виновника резонансного ДТП - Алибека Кайымсултанова. Жуткая авария произошла в центре Алматы осенью 2009 года. Автомобиль Porsche Cayenne, которым управлял нетрезвый Алибек Кайымсултанов, столкнулся с машиной Toyota Camry. В ДТП погибли три студента алматинского вуза. Кайымсултанов скрывался от правосудия 2 года. Позже он пришел с повинной и был осужден на 7 лет лишения свободы.

В 2013 году Алибек Кайымсултанов вышел на свободу досрочно.


фото ©Tengrinews.kz

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети