Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 ноября 2016 17:20

Суд не удовлетворил жалобу адвокатов фигурантов дела Ерасыла Аубакирова

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Апелляционная судебная коллегия по уголовным делам суда Астаны, рассмотрев жалобу со стороны защиты осужденных по делу Ерасыла Аубакирова, оставила ее без удовлетворения, сообщает корреспондент Tengrinews.kz


Апелляционная судебная коллегия по уголовным делам суда Астаны, рассмотрев жалобу со стороны защиты осужденных по делу Ерасыла Аубакирова, оставила ее без удовлетворения, сообщает корреспондент Tengrinews.kz

"Апелляционной инстанцией оставлен без изменения приговор специализированного межрайонного суда по уголовным делам Астаны от 12 октября 2016 года в отношении Әжімбай, Шерстенева и Тихоненко, признанных вердиктом присяжных виновными. Приговор суда вступил в законную силу", - говорится на сайте столичного суда.

"Вердикт присяжных заседателей оставили в силе", - сообщил корреспондентам Tengrinews.kz адвокат родителей погибшего Ерасыла Аубакирова Тельман Аленов.

Отметим, 12 октября суд присяжных вынес вердикт по делу об убийстве 23-летнего Ерасыла Аубакирова. Нұрбека Әжімбая приговорили к 20 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Андрей Тихоненко получил 16 лет лишения свободы, Виталий Шерстенев - 11 лет.  

Они обвинялись по нескольким статьям: "Создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них", "Незаконное лишение свободы", "Насильственные действия сексуального характера", "Убийство" и "Вымогательство".

В день оглашения приговора стало известно, что осужденные по одной из предъявленных статей - "Насильственные действия сексуального характера" - были признаны невиновными.

Как известно, в резонансном деле фигурировал Аян Мейрбаев. В отношении него дело было прекращено за отсутствием состава преступления. Он был освобожден из следственного изолятора. После завершения судебного разбирательства его адвокаты рассказали, как Мейрбаев из подозреваемого перешел в статус потерпевшего. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети