В суде посоветовали облитому мочой полицейскому использовать приемы самбо

ПОДЕЛИТЬСЯ

В суде посоветовали облитому мочой полицейскому использовать приемы самбо Толеген Игибеков. Фото с сайта © nur.kz

В Карагандинском областном суде прокомментировали резонансный приговор в отношении облитого мочой полицейского из Жезказгана, сообщает корреспондент Tengrinews.kz из зала суда. Отметим, что на днях ему смягчили наказание с реального пятилетнего срока на условный. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Карагандинском областном суде прокомментировали резонансный приговор в отношении облитого мочой полицейского из Жезказгана, сообщает корреспондент Tengrinews.kz из зала суда. Отметим, что на днях ему смягчили наказание с реального пятилетнего срока на условный. 

Судья-координатор по взаимодействию со СМИ Еркеш Маукен рассказала о причинах столь сурового приговора Жезказганского городского суда. "Толеген Игибеков был на момент совершения преступления сотрудником полиции. Поэтому он должен был руководствоваться в первую очередь законами. В момент, когда потерпевший (пьяный водитель) обливает его мочой, он должен был использовать приемы самбо, которым их обучают на занятиях по БСП. Он должен был действовать в рамках своих полномочий. А все остальное - противоправные действия", - разъяснила Еркеш Маукен. 

Также судья назвала проступок экс-сержанта тяжким преступлением. Но, несмотря на это, апелляционная коллегия решила смягчить его приговор и заменить меру пресечения с реального лишения свободы на условное. На это повлияли смягчающие обстоятельства, выявленные позже.

Напомним, бывший сержант ДПС города Жезказган был осужден в апреле 2016 года за пощечину пьяному водителю, которого доставил в наркологию для освидетельствования. За экс-полицейского вступился сам министр МВД, после чего была назначена дата апелляционного слушания. 7 июня судья Карагандинского областного суда Мусабек Алимбеков отменил решение Жезказганского суда и вынес решение изменить наказание в виде реального лишения свободы на условное, с установлением пробационного контроля. В тот же вечер осужденный вышел на свободу.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.65  course up  583.73  course up  6.41  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -5
Астана -9
Актау 1
Актобе -4
Атырау -4
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -5
К
Караганда -7
Кокшетау -6
Костанай 3
Кызылорда -14
П
Павлодар -9
Петропавловск -12
С
Семей -9
Т
Талдыкорган 4
Тараз 6
Туркестан -7
У
Уральск -11
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -11

 

Редакция Реклама
Социальные сети