Судившийся с сельчанином районный аким покинул пост в Карагандинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Судившийся с сельчанином районный аким покинул пост в Карагандинской области Фото с сайта karaganda-region.gov.kz

Сразу после судебных тяжб Калел Максутов, занимавший пост акима Каркаралинского района, освобожден от должности. В пресс-службе акима Карагандинской области пояснили, что его увольнение связано с переходом на другую работу, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сразу после судебных тяжб Калел Максутов, занимавший пост акима Каркаралинского района, освобожден от должности. В пресс-службе акима Карагандинской области пояснили, что его увольнение связано с переходом на другую работу, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Новым акимом района 7 декабря назначен Эльдар Дюсетаев. До этого он занимал должность заместителя руководителя аппарата акима Карагандинской области.

Поводом для судебных разбирательств между экс районным акимом и жителем города Каркаралинск стал резонансный пост последнего в социальной сети Facebook. Автор написал о спорной ситуации вокруг установления памятников Кунанбаю-кажы и Абаю возле местной мечети. Мужчине не понравилась идея Калела Максутова, и он написал в своем посте об этом, также употребив такие фразы, как "сепаратист" и "надан әкім" (невежественный аким. - Прим. автора). После публикации данного поста Калел Максутов посчитал себя оскорбленным и обвинил автора статьи в клевете. Он обратился в Каркаралинский районный суд № 2, где в последующем его представитель отказалась от обвинения по статье 130 "Клевета", однако поддержала претензию по статье 131 "Оскорбление" УК РК.

Во время судебного разбирательства автор поста обвинения в свой адрес не признал. Он объяснил суду, что все использованные им фразы вырваны из контекста и восприняты неправильно. В целом его статья была написана не для оскорбления, а в качестве повода для размышления для Калела Максутова, пояснил ответчик. В суде также были представлены результаты психолого-филологической экспертизы. Выводы, данные экспертами, подтвердили слова ответчика и суд вынес оправдательное постановление.

Напомним, Калел Максутов руководил Каркаралинским районом с 2011 года. До этого назначения он работал заместителем акима Караганды.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 514.89  course up  600.31  course up  6.73  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -21
Актау 1
Актобе -17
Атырау 1
Б
Балхаш -16
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -24
Кокшетау -24
Костанай -7
Кызылорда -18
П
Павлодар -18
Петропавловск -9
С
Семей -1
Т
Талдыкорган -2
Тараз -2
Туркестан -8
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 3
Ш
Шымкент -8

 

Редакция Реклама
Социальные сети