Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 апреля 2016 11:52

Судья по делу Ермегияева отчитал прокуроров за работу до шести часов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Судья Адильхан Шайхисламов. Фото Турар Казангапов© Судья Адильхан Шайхисламов. Фото Турар Казангапов©

Судья по делу о хищениях в национальной компании "Астана ЭКСПО-2017" отчитал прокуроров за работу до шести часов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Судья по делу о хищениях в национальной компании "Астана ЭКСПО-2017" отчитал прокуроров за работу до шести часов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В самом начале заседания прокуроры попросили время на заключение процессуальных соглашений, отметив, что они не успевают заключить их в срок. 

"Прокуратура города 22 апреля отправила письмо о предоставлении сведений о причиненном ущербе по каждому эпизоду. Ответ со стороны потерпевших предоставлен только 25 апреля во второй половине дня, поэтому порядок рассмотрения ходатайства не представился возможным. Мы только вчера пригласили Теликметова, провели беседы. Суд должен предоставить время и разумный срок на согласование прокурору. (...) В случае недостижения процессуального соглашения, назначается рассмотрение в общем порядке. Просим вас определить дальнейшее ведение уголовного процесса. Просим предоставить нам время для заключения процессуального соглашения", - выступил прокурор.

Адвокаты защиты также отметили, что времени на заключение процессуальных соглашений было слишком мало.

Ранее 11 подсудимых по делу Ермегияева подали ходатайство о заключении процессуального соглашения в форме сделки о признании вины. Речь идет о подсудимых Серике Найзабекове, Сергее Ильине, Нурлане Акпамбетове, Кажымурате Усенове, Самате Сардарбекове, Алпысбеке Тилекметове, Марсе Шорманове, Ренате Акылбаеве, Ерлане Тлеуове, Сеите Сеитове и Талгате Сагындыкове.

"Процессуальные соглашения заключаются между вами между подзащитной стороной, подсудимыми и представителями прокурора. Для этого вам давался срок. То, что вы там начинаете говорить, что там не было времени или не смогли, или у нас иска нет. Это вы там собираетесь втроем и решаете, есть у вас или нет иска. Что делать с этим иском, какой ущерб возмещать подсудимым, которые решили заключить процессуальное соглашение? Это втроем вы должны решать", - начал свою тираду судья Адильхан Шайхисламов.

Он добавил, что срок им на это давался и будет еще дан.

"В части того, чтобы вам дать срок, срок вам давался и будет дан. В свободное время же от процесса, когда есть время, прерывал специально. (...) Вы говорите, до 6 часов работаете, у вас ненормированный во-первых, рабочий день. Если захотели бы, остались бы с ними. И не надо мне ссылку делать, что у вас до 6 часов рабочий день. Подсудимые и их адвокаты могут прийти к вам. У них желание заключить процессуальный соглашение в этой части. Они могут прийти к вам и в шесть вечера, если нужно. А не так там говорить, что в 6 часов режимный объект. Спросить вот адвоката, любого, который здесь, он согласен будет заключить процессуальное соглашение. Раз он вышел с таким ходатайством", - заявил Шайхисламов, отметив, что их по данному делу работает четыре прокурора.

Ранее в суде представитель потерпевшей стороны - АО "НК "Астана ЭКСПО-2017" - предъявил фигурантам дела гражданский иск о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением. Как ранее заявил истец, в результате преступных действий нацкомпании причинен имущественный вред в общей сумме 10 миллиардов 255 миллионов 814 тысяч 298 тенге.

В деле о миллиардных хищениях в компании "Астана ЭКСПО-2017" фигурируют 23 человека. В их числе бывший председатель Национальной компании "Астана ЭКСПО-2017" Талгат Ермегияев. Его обвиняют в совершении преступления по части 5 статьи 311, пункту "б" части 4 статьи 176 УК РК (в редакции от 16.07.1997), по пункту 2 части 4 статьи 189 УК РК - "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества". На первых судебных слушаниях Ермегияев вину свою не признал.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети