15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Судья должен быть бесполым - председатель суда Акмолинской области

Азамат Сыздыкбаев
Азамат Сыздыкбаев Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Судья должен быть бесполым - председатель суда Акмолинской области Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Председатель областного суда Акмолинской области Арман Жукенов поделился своим мнением о том, каким должен быть истинный судья, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель областного суда Акмолинской области Арман Жукенов поделился своим мнением о том, каким должен быть истинный судья, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Жукенова, судья должен оставаться судьей даже в быту.

"Имидж судьи формируется не только вынесенными им решениями: это его повседневная жизнь, его этические нормы, это принимаемые им принципиальные решения. Судья должен быть 24 часа в сутки судьей и не забывать об этом даже дома, в быту", - сказал Жукенов в кулуарах IX съезда судей в Астане.

Он также подчеркнул, что никакие факторы не должны влиять на судью при вынесении им судебных решений.

"Мы всегда говорим, что судья должен быть бесполым, без религии - это я скажу в шутку. Поскольку при принятии решений мы никогда не должны обращать внимание на то, принимаем ли мы его в пользу женщины или мужчины, по каким-то религиозным соображениям или национальным признакам. Все эти моменты регулирует наш новый кодекс судейской этики", - добавил Арман Жукенов.

Напомним, сегодня Глава государства поддержал принятие нового Этического кодекса судьи.

Читайте также: Токаев рассказал о трех новых судах

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 501.48  course up  592.04  course up  6.56  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -20
Актау 5
Актобе -8
Атырау 2
Б
Балхаш -9
Ж
Жезказган -17
К
Караганда -18
Кокшетау -20
Костанай 0
Кызылорда -23
П
Павлодар -20
Петропавловск -20
С
Семей -6
Т
Талдыкорган 8
Тараз 4
Туркестан -6
У
Уральск -22
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -11

 

Редакция Реклама
Социальные сети