15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Судья должен быть бесполым - председатель суда Акмолинской области

Азамат Сыздыкбаев
Азамат Сыздыкбаев Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Судья должен быть бесполым - председатель суда Акмолинской области Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Председатель областного суда Акмолинской области Арман Жукенов поделился своим мнением о том, каким должен быть истинный судья, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель областного суда Акмолинской области Арман Жукенов поделился своим мнением о том, каким должен быть истинный судья, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Жукенова, судья должен оставаться судьей даже в быту.

"Имидж судьи формируется не только вынесенными им решениями: это его повседневная жизнь, его этические нормы, это принимаемые им принципиальные решения. Судья должен быть 24 часа в сутки судьей и не забывать об этом даже дома, в быту", - сказал Жукенов в кулуарах IX съезда судей в Астане.

Он также подчеркнул, что никакие факторы не должны влиять на судью при вынесении им судебных решений.

"Мы всегда говорим, что судья должен быть бесполым, без религии - это я скажу в шутку. Поскольку при принятии решений мы никогда не должны обращать внимание на то, принимаем ли мы его в пользу женщины или мужчины, по каким-то религиозным соображениям или национальным признакам. Все эти моменты регулирует наш новый кодекс судейской этики", - добавил Арман Жукенов.

Напомним, сегодня Глава государства поддержал принятие нового Этического кодекса судьи.

Читайте также: Токаев рассказал о трех новых судах

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 491.31  course up  567.34  course up  6.2  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -6
Астана -3
Актау 0
Актобе -1
Атырау -2
Б
Балхаш -6
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -1
Кокшетау -6
Костанай -4
Кызылорда -3
П
Павлодар -4
Петропавловск -6
С
Семей -14
Т
Талдыкорган -6
Тараз -5
Туркестан -1
У
Уральск -6
Усть-Каменогорск -1
Ш
Шымкент -11

 

Редакция Реклама
Социальные сети