Судья по делу Берденова показал язык: назначена проверка

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Судья по делу Берденова показал язык: назначена проверка Фото ©️Tengrinews.kz/Роман Павлов

В Шымкенте назначили проверку в отношении Абинура Карабаева - председательствующего судьи по делу о покушении на заместителя акима города Руслана Берденова, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Шымкенте назначили проверку в отношении Абинура Карабаева - председательствующего судьи по делу о покушении на заместителя акима города Руслана Берденова, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе процесса председательствующий судья Карабаев показал язык журналистке, которая сняла необычное поведение судьи на видео.

В пресс-службе суда Шымкента в ответ на запрос редакции Tengrinews.kz сообщили, что поведение судьи будет тщательно изучено.

"Действия председательствующего судьи Абинура Карабаева во время рассмотрения уголовного дела о покушении на заместителя акима города Шымкента подлежат проверке на предмет нарушения Кодекса судейской этики", - ответили в пресс-службе.

Материалы служебной проверки направят на рассмотрение Комиссии по судейской этике.

"В случае подтверждения факта совершения судьей порочащего проступка материалы будут направлены в Судебное жюри при Высшем судебном совете. Независимо от обстоятельств, судьи обязаны строго соблюдать нормы профессиональной судейской этики и поддерживать высокий уровень доверия общества к судебной системе", - добавили в пресс-службе суда.

Напомним: в Шымкенте проходит громкий судебный процесс по факту покушения на заместителя акима города Руслана Берденова. 18 августа чудом выживший чиновник дал показания в суде.

Покушение на Руслана Берденова

Вечером 21 апреля возле здания акимата Шымкента стреляли в замакима Руслана Берденова. Чиновник получил ранение и был госпитализирован. Операция длилась около 4 часов. Подозреваемый Ернар Жиембай был задержан после покушения. Его обвинили по части 3 статьи 24 и части 1 статьи 99 Уголовного кодекса - "Покушение на убийство".

Водитель Берденова Мейрамбек Калымбетов рассказал в суде, как сбил нападавшего, а также передал всю хронологию событий того дня.

Свыше 60 дробей от ружья в моем теле - Берденов показал снимки рентгена

Как стартовало главное судебное разбирательство по громкому делу о покушении на замакима Шымкента - читайте в репортаже из зала суда.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -4
Актау 2
Актобе -3
Атырау 0
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -2
Кокшетау -2
Костанай 3
Кызылорда -1
П
Павлодар -2
Петропавловск -1
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 1
Тараз 4
Туркестан 0
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети