Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 января 2019 14:22

Суеверия хирурга: не оперировать "своих" и досчитать до 100

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Экс-вице-министр здравоохранения Республики Казахстан, а ныне заместитель председателя НАО "Фонд социального медицинского страхования" Эрик Байжунусов на своей странице в Facebook рассказал о суевериях, присущих врачам-хирургам, передает Tengrinews.kz.


Экс-вице-министр здравоохранения Республики Казахстан, а ныне заместитель председателя НАО "Фонд социального медицинского страхования" Эрик Байжунусов на своей странице в Facebook рассказал о суевериях, присущих врачам-хирургам, передает Tengrinews.kz.

По его мнению, в приметы верят большинство хирургов. Возможно, сказываются ежедневное психологическое напряжение и груз ответственности за жизни пациентов.

​"Не могу сказать за всех, но хирурги крайне суеверны. И эти суеверия накоплены десятками лет и работают безотказно. У каждого хирурга свой бзык, и откуда он и почему, вы никогда не узнаете.
​Перед операцией все должно находиться на своем месте: тапочки, халат, мыло и другое. Если чего-то вдруг нет - ждите скандала. И никто не поймет, почему он так нервничает. Знают лишь те, кто давно работает с этим хирургом. Но настроение уже не то, операция идет с осложнениями, и все из-за того, что санитарка случайно ошиблась с месторасположением какой-нибудь детали", - делится Байжунусов.


Иллюстративное фото: pixabay.com

Рассказал он и про курьезные привычки хирургов.

"​Мой учитель вместо песочных часов считал про себя до ста, когда обрабатывал руки антисептиком. И не дай бог сбить его со счета! Это обычно происходило из-за неопытности анестезиолога или новенькой медсестры, и мы внутренне начинали смеяться и ждать очередного возмущения после внутреннего отсчета. И гром не заставлял себя ждать. Бедные виновные не понимали, из-за чего", - написал он.

По его словам, здравомыслящий хирург никогда не будет оперировать своих родственников, друзей и близких.

"Это табу. Поэтому не стоит обижаться, если ваш знакомый доверил вашу операцию кому-то другому. Бывают исключения, но это крайний случай. Очень редко. И, как правило, эти операции всегда проходят с осложнениями. Проверено годами.

​Не дай бог оперировать врача! Это 100-процентный риск. У них все не как у людей. Даже когда мой товарищ прооперировал мою "шишку" на спине и швы расползлись, никто не удивился. Я - тем более. Просто перевязывали, зашили по новой "матрацными швами", самыми грубыми (для тех, кто не знает, что это такое). Месяц - и все потихоньку зажило", - пишет Байжунусов.

По его мнению, у врачей существует так называемый закон парности, когда после сложного пациента поступает еще один сложный.

"​Есть неписаный закон парности. Об этом знает каждый медик. Если поступил сложный пациент с каким-то редким заболеванием, травмой и так далее, непременно жди второго. Иногда за время одного дежурства. Необъяснимо, но факт. Таких врачей все называют грешными. У них постоянно аврал на дежурствах. Смена работает всю ночь напролет. Все косо смотрят на этого врача, стараются не попасть с ним на дежурство в следующий раз", - говорит эксперт, который проработал более десяти лет хирургом.

Продолжая свою мысль, он поделился мнением о том, какие пациенты являются сложными:

"​Рискованно лечить голубоглазых блондинов. Странный факт, но у них всегда идут осложнения. Всякие. Мы всячески боялись и даже "не дышали" в сторону таких пациентов. После выписки облегченно вздыхали. Но чаще всего у них открывались кровотечения, останавливалось дыхание и пр. Объяснять причину этого долго, просто нужно уделять особое внимание таким "красавчикам".

​Мужики слабые. Любая боль - и они теряют сознание. В спешке часто забываешь про это и начинаешь перевязывать его в сидячем положении, и он "плывет", родненький. Глаза закатил и начинает падать. По моему опыту лучшее средство - это щелкнуть по носу. Сразу приходит в сознание, а потом уже нашатырь и прочее. А лучше всего мужиков перевязывать только лежачими", - написал Байжунусов.


Иллюстративное фото: pixabay.com

Отдельно остановился на том, почему у врачей есть суеверия.

"У меня были старые кожаные тапочки. Я их носил более десяти лет. Сначала всегда, потом на тяжелые операции. Подошва рвалась, цвет стал непонятным от постоянных обработок. Их санитарки выкидывали в мусор. Я находил, зашивал и берег как зеницу ока. Мой коллега не оперировал в дни, когда полнолуние. Высчитывал, планировал все операции под лунный календарь. Простые - в эти дни, тяжелые - в эти, целая астрология.

​Для "нормального" человека все это, конечно, глупость. Но когда ты каждый день на острие жизни и смерти и 24 часа находишься под напряжением, то поверишь во что и в кого угодно. И каждый из нас до сих пор живет этими суевериями.

Для чего я открываю внутренний мир нашей "кухни"? Просто чтобы вы лучше понимали нас. Вся наша жизнь проходит от пациента к пациенту, и все наши привычки годами вырабатываются ради выполнения этой задачи - помочь вам в критической ситуации. Мы встречаем вас на этом свете и делаем все, чтобы вы не попали на тот. Это наша профессия​. Кстати, когда больной в коме скручивает пальцами фигу или мужчины начинают хватать свое "святое" место - это плохой прогноз. Не делайте этого. В любом состоянии. И будьте здоровы", - написал Байжунусов.


Эрик Байжунусов. Фото:strategy2050.kz

Эрик Байжунусов, заместитель председателя правления НАО "ФСМС", врач-хирург, родился 26 апреля 1965 года в Алма-Атинской области. В 1988 году поступил в Алматинский государственный медицинский институт. С 1986 года работал медбратом в травматологическом отделении Алматинской областной клинической больницы. Интернатуру врач-хирург проходил в Капчагайской городской больнице с 1988 по 1989 годы. До 1994 года - врач-хирург поликлиники на полставки и врач-хирург стационара. Позже он занимал должности в больницах Алматинской области и министерстве здравоохранения.

С 2002 по 2005 годы был главным экспертом отдела социально-культурного развития Канцелярии премьер-министра Республики Казахстан, с 2005 по 2008 годы - первым заместителем начальника Управления здравоохранения Алматинской области по лечебной работе, с 2008 по 2010 годы - начальником Управления здравоохранения Северо-Казахстанской области. 

В 2010-м был назначен на пост вице-министра здравоохранения Республики Казахстан, в 2014-м - на пост генерального директора республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр развития здравоохранения". С 2015 по 2016 годы был руководителем государственного учреждения "Управление здравоохранения города Астаны". На данный момент - заместитель председателя НАО "Фонд социального медицинского страхования".

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети