Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 марта 2016 13:04

Суммы штрафов за нарушения ПДД снижать не будут - МВД РК

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов© Фото Турар Казангапов©

В ходе брифинга в Астане заместитель министра внутренних дел Казахстана ответил на вопрос, будут ли снижены в Казахстане суммы штрафов за нарушения ПДД, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


В ходе брифинга в Астане заместитель министра внутренних дел Казахстана ответил на вопрос, будут ли снижены в Казахстане суммы штрафов за нарушения ПДД, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Насчет уменьшения штрафных санкций вопрос пока не стоит. Закон "О дорожном движении" только два года назад был принят", - заявил замминистра Ерлан Тургумбаев. 

Отметим, в ноябре прошлого года в ходе коллегии в Генеральной прокуратуре страны поднимался вопрос о снижении сумм штрафов. Тогда участники заседания пришли к мнению, что "увеличение штрафов не приведет к снижению правонарушений на дорогах".

"Мы выделили три основных фактора, заставляющих пересмотреть административные взыскания. Во-первых, доходы населения снизились - это следствие непростой экономической ситуации. Во-вторых, с 2001 года размеры некоторых штрафов увеличились в 25 раз - с 15 тысяч тенге до 396 тысяч тенге, при этом среднемесячная зарплата повысилась в семь раз - с 17 тысяч тенге до 124 тысяч", - отмечал ранее начальник четвертого Департамента Генеральной прокуратуры Асет Чиндалиев. Тогда же было озвучено, что в Казахстане максимальный штраф в 396 тысяч выплачивают в 17 случаях из 100. 

Ранее депутаты Мажилиса Парламента V созыва также поднимали вопрос о снижении сумм штрафов при обсуждении закона "О внесении изменений в Закон РК "О дорожном движении". Депутат Мухтар Тиникеев заявил, что суммы штрафов завышены. "Необходимо смягчить эти вещи. Не могут быть такие штрафы при таких зарплатах", - заявлял ранее Тиникеев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети