15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Свекровь со снохой осудили за создание финпирамиды в области Абай

ПОДЕЛИТЬСЯ

Свекровь со снохой осудили за создание финпирамиды в области Абай Фото:elements.envato.com

В области Абай сноху со свекровью осудили за создание финансовой пирамиды, передает Tengrinews.kz со ссылкой на региональный Департамент УИС.


В области Абай сноху со свекровью осудили за создание финансовой пирамиды, передает Tengrinews.kz со ссылкой на региональный Департамент УИС.

По материалам дела, в 2020 году у гражданки А. возник преступный умысел по извлечению дохода от привлечения денег в особо крупном размере.

"С этой целью она разработала план по созданию и руководству финансовой пирамидой, в который посвятила свою сноху - гражданку Е. Согласно отведенной роли сноха должна была заниматься привлечением вкладчиков, формированием их списка, ведением учета привлеченных денежных средств и их перераспределением между вкладчиками", - сообщили в ведомстве.

Отмечается, что для осуществления своих целей женщины создали чаты в WhatsApp и Telegram. Там в целях вовлечения вкладчиков они разместили информацию в виде маркетинговых планов.

"Они создавали так называемые "коробки" для формирования участников пирамиды с определением сумм вкладов и выплат с учетом процентов. Всего с января по июль 2020 года они привлекли почти 230 миллионов тенге, то есть в особо крупном размере.

На основании вышеизложенного суд признал их виновными по статье 217 Уголовного кодекса и назначил каждой лишение свободы на пять лет с лишением права заниматься деятельностью, связанной с привлечением денежных средств граждан и инвестиций, сроком на пять лет и отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности", - добавили в ДУИС.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 491.06  course up  585.46  course up  6.36  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -24
Актау -1
Актобе -25
Атырау -11
Б
Балхаш -21
Ж
Жезказган -20
К
Караганда -22
Кокшетау -25
Костанай -8
Кызылорда -20
П
Павлодар -22
Петропавловск -15
С
Семей -4
Т
Талдыкорган -6
Тараз -1
Туркестан -21
У
Уральск -12
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -14

 

Редакция Реклама
Социальные сети