Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 октября 2015 20:14

Светомузыкальный фонтан появился в Талдыкоргане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фонтан с Талдыкоргане. ©Tengrinews.kz Фонтан с Талдыкоргане. ©Tengrinews.kz

В Талдыкоргане появилась новая достопримечательность - светомузыкальный танцующий фонтан, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Талдыкоргане появилась новая достопримечательность - светомузыкальный танцующий фонтан, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Композиция выполнена в виде монолитной чаши из гранита. В рабочем состоянии водяные струи могут подниматься на высоту до 35 метров. На строительство зрелищного объекта из областного бюджета было выделено свыше 200 миллионов тенге. Аналогичный фонтан есть в Астане.

Инициатором строительства фонтана выступил аким области Амандык Баталов. Выступая на презентации водного комплекса, он отметил, что это не первый фонтан, который будет украшать город. В перспективе планируется строительство и других аналогичных объектов.

"Это прекрасное зрелище. Теперь нам есть где гулять. Влюбленные парочки здесь могут назначать свидания", - рассказала студентка местного колледжа Айнура Смаилова.

Рядом с танцующим фонтаном началась реконструкция парка "Жастар". Здесь разбивают скверы, аллеи и укладывают новую брусчатку. В городском акимате сообщили, что на зиму поющий фонтан будет законсервирован - поверхность гранитной чаши накроют специальным материалом, чтобы предотвратить порчу сооружения.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети