Светомузыкальный фонтан появился в Талдыкоргане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Светомузыкальный фонтан появился в Талдыкоргане Фонтан с Талдыкоргане. ©Tengrinews.kz

В Талдыкоргане появилась новая достопримечательность - светомузыкальный танцующий фонтан, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Талдыкоргане появилась новая достопримечательность - светомузыкальный танцующий фонтан, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Композиция выполнена в виде монолитной чаши из гранита. В рабочем состоянии водяные струи могут подниматься на высоту до 35 метров. На строительство зрелищного объекта из областного бюджета было выделено свыше 200 миллионов тенге. Аналогичный фонтан есть в Астане.

Инициатором строительства фонтана выступил аким области Амандык Баталов. Выступая на презентации водного комплекса, он отметил, что это не первый фонтан, который будет украшать город. В перспективе планируется строительство и других аналогичных объектов.

"Это прекрасное зрелище. Теперь нам есть где гулять. Влюбленные парочки здесь могут назначать свидания", - рассказала студентка местного колледжа Айнура Смаилова.

Рядом с танцующим фонтаном началась реконструкция парка "Жастар". Здесь разбивают скверы, аллеи и укладывают новую брусчатку. В городском акимате сообщили, что на зиму поющий фонтан будет законсервирован - поверхность гранитной чаши накроют специальным материалом, чтобы предотвратить порчу сооружения.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -2
Актау 1
Актобе -3
Атырау 3
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -4
К
Караганда -1
Кокшетау -1
Костанай 0
Кызылорда -10
П
Павлодар -4
Петропавловск -1
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 4
Тараз 5
Туркестан 0
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети