Светомузыкальный фонтан появился в Талдыкоргане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Светомузыкальный фонтан появился в Талдыкоргане Фонтан с Талдыкоргане. ©Tengrinews.kz

В Талдыкоргане появилась новая достопримечательность - светомузыкальный танцующий фонтан, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Талдыкоргане появилась новая достопримечательность - светомузыкальный танцующий фонтан, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Композиция выполнена в виде монолитной чаши из гранита. В рабочем состоянии водяные струи могут подниматься на высоту до 35 метров. На строительство зрелищного объекта из областного бюджета было выделено свыше 200 миллионов тенге. Аналогичный фонтан есть в Астане.

Инициатором строительства фонтана выступил аким области Амандык Баталов. Выступая на презентации водного комплекса, он отметил, что это не первый фонтан, который будет украшать город. В перспективе планируется строительство и других аналогичных объектов.

"Это прекрасное зрелище. Теперь нам есть где гулять. Влюбленные парочки здесь могут назначать свидания", - рассказала студентка местного колледжа Айнура Смаилова.

Рядом с танцующим фонтаном началась реконструкция парка "Жастар". Здесь разбивают скверы, аллеи и укладывают новую брусчатку. В городском акимате сообщили, что на зиму поющий фонтан будет законсервирован - поверхность гранитной чаши накроют специальным материалом, чтобы предотвратить порчу сооружения.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 482.49   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 11
Астана 1
Актау 10
Актобе 4
Атырау 11
Б
Балхаш 8
Ж
Жезказган 0
К
Караганда 4
Кокшетау 1
Костанай 15
Кызылорда -1
П
Павлодар 4
Петропавловск -1
С
Семей 11
Т
Талдыкорган 12
Тараз 20
Туркестан 4
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 19
Ш
Шымкент 6

 

Редакция Реклама
Социальные сети