Свобода после года в СИЗО. Суд оправдал полковника полиции в Костанайской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Свобода после года в СИЗО. Суд оправдал полковника полиции в Костанайской области Фото с сайта alau.kz

Суд вынес оправдательный приговор замначальника следственного управления ДП Костанайской области Айгуль Мамановой, которая находилась под арестом с мая 2021 года. Согласно материалам дела, начатого сотрудниками управления собственной безопасности ДП, ее обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Alau.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Суд вынес оправдательный приговор замначальника следственного управления ДП Костанайской области Айгуль Мамановой, которая находилась под арестом с мая 2021 года. Согласно материалам дела, начатого сотрудниками управления собственной безопасности ДП, ее обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Alau.kz

Сообщается, что Маманова собирала деньги с сотрудников следственного управления, замначальника которого и являлась, и от заместителей начальников райотделов полиции по следствию. Средства, как сказано в обвинении, шли на так называемые имиджевые мероприятия, например, на поощрение лучших сотрудников, на похороны полицейских, а также на подарки ветеранам. Собранные деньги переводились также в МВД.

Суд над Мамановой начался еще в январе этого года. Было допрошено много свидетелей. Большинство - полицейские, сдававшие деньги, а также те, кому средства передавались, - пенсионеры МВД, родственники погибших сотрудников. В своем последнем слове на процессе Маманова сообщила суду, что в ее действиях не было никакого злого умысла, что она никак не обогатилась.

Обвинение, учитывая положительную характеристику подсудимой, попросило назначить ей наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии-поселении, лишить специального звания "полковник полиции" и права занимать должности на госслужбе. Однако суд вынес другое решение.

"Маманову Айгуль Азаматовну признать невиновной в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 362, частью 4, пунктом 3 УК РК, и оправдать за отсутствием в действиях состава уголовного правонарушения", - сказал судья Еримхан Кадырбаев.

 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.08  course up  594.46  course up  6.42  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 6
Астана -4
Актау 4
Актобе -6
Атырау -2
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган 3
К
Караганда -9
Кокшетау -10
Костанай 5
Кызылорда -13
П
Павлодар -12
Петропавловск -4
С
Семей 6
Т
Талдыкорган 18
Тараз 9
Туркестан -6
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 18
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети