Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 марта 2014 14:02

Свое невмешательство в дело по ДТП с участием Максата Усенова объяснили в Генпрокуратуре

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Заместитель генпрокурора Нурмаханбет Исаев. Фото Турар Казангапов Заместитель генпрокурора Нурмаханбет Исаев. Фото Турар Казангапов

Свое невмешательство в резонансное дело по  ДТП с участием Максата Усенова объяснили в Генпрокуратуре, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Свое невмешательство в резонансное дело по  ДТП с участием Максата Усенова объяснили в Генпрокуратуре, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Нам вот задавали вопрос: "Куда смотрит прокурор? Почему он позволил дело прекратить?" Прокурор смотрит закон, статью 67 (УК РК). Он не имеет право, какой бы он ни был прокурор, превысить свои полномочия и отменить прекращение уголовного дела за примирением, когда потерпевшие примирились друг с другом", - пояснил ситуацию вокруг резонансного ДТП заместитель генпрокурора Нурмаханбет Исаев.

Он отметил, что накануне Нурсултан Назарбаев заявил, что дети известных людей должны быть наказаны строго по закону за совершение дорожных аварий. "В связи с поручением Главы государства буквально на днях соответствующие изменения в статью 67 (УК РК - Прим.автора) уже подготовлены. Я думаю, что в ближайшее время эта норма будет принята, о том, что возможности примирения по уголовным делам не будет.  И я думаю, что это будет справедливо", - заключил Исаев. 

1 декабря 2013 года Максат Усенов на своем BMW X6 сбил группу молодых людей из шести человек - двоих парней и четырех девушек. Виновник ДТП, сын теперь уже бывшего сотрудника национальной компании "Астана ЭКСПО-2017", скрылся с места преступления. Однако позже его задержали. Напомним, что в результате аварии погиб один человек - 23-летний Мурат Карабалин. История вокруг смертельного ДТП была предана широкой огласке, общественность требовала наказать виновника аварии по всей строгости закона. Однако уголовное дело в отношении Максата Усенова было прекращено в связи с примирением сторон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети