Свыше 35 тонн мяса птицы из Китая уничтожили в Шымкенте

ПОДЕЛИТЬСЯ

Свыше 35 тонн мяса птицы из Китая уничтожили в Шымкенте Фото: znaj.ua

На рынке Шымкента выявили свыше 35 тонн мяса птицы, на которое отсутствовали ветеринарные сертификаты и другие документы. Вся партия была уничтожена, передает Tengrinews.kz.


На рынке Шымкента выявили свыше 35 тонн мяса птицы, на которое отсутствовали ветеринарные сертификаты и другие документы. Вся партия была уничтожена, передает Tengrinews.kz.

Территориальная инспекция Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ Казахстана по Шымкенту провела совместные рейдовые мероприятия в рамках представления прокуратуры города.

В ходе проверок на территории торгового центра "Жибек жолы" было обнаружено мясо птицы - 35 070 килограммов, ввезенное из Китая без ветеринарного сертификата и других сопроводительных документов.

"Согласно правилам Евразийского экономического союза, импортируемые товары подлежат полному ветеринарному контролю на момент их доставки в соответствующее место. Если происхождение подконтрольного товара не может быть подтверждено документами, удостоверяющими его безопасность в ветеринарно-санитарном отношении, товар подлежит уничтожению за счет производителя или возврату отправителю (экспортеру)", - пояснили в комитете ветконтроля.

В ведомстве рассказали, что вся выявленная партия мяса птицы была утилизирована и уничтожена в яме Беккари на территории городского мусоросборного центра поселка Актас. На месте проведены дезинфекционные мероприятия. Предприниматель, у которого отсутствовали документы на продукцию, был оштрафован на 50 МРП (184,6 тысячи тенге).

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 11
Астана -1
Актау 10
Актобе 3
Атырау 10
Б
Балхаш 7
Ж
Жезказган -1
К
Караганда 4
Кокшетау 0
Костанай 14
Кызылорда -1
П
Павлодар 2
Петропавловск -2
С
Семей 9
Т
Талдыкорган 11
Тараз 20
Туркестан 3
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 19
Ш
Шымкент 5

 

Редакция Реклама
Социальные сети