Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 мая 2019 14:06

В Талдыкоргане состоялось открытие социального инкубатора Social center

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жители Жетысу из года в год открывают новые возможности для неправительственного сектора. Впервые в регионе при поддержке главы области Амандыка Баталова запустили центр социальных услуг для общественных организаций Social center.


Жители Жетысу из года в год открывают новые возможности для неправительственного сектора. Впервые в регионе при поддержке главы области Амандыка Баталова запустили центр социальных услуг для общественных организаций Social center.

Торжественное открытие идейного инкубатора состоялось при участии заместителя акима области Акана Абдуалиева. Светлое трехэтажное здание оснащено всеми необходимыми техническими принадлежностями. Здесь есть возможность повышать квалификационный уровень, изучать языки и реализовывать свои идеи. Кроме того, здание по своему функционалу способно охватить не только образовательные процессы, но и такие площадки взаимодействия, как сoworking.

Как рассказали основатели центра, благодаря работе данного учреждения будет налажена деятельность по реализации трехлетних проектов, а также получат поддержку большие и малые начинания НПО региона.
"В прошлом году мы впервые опробовали систему трехгодичного гранта, что позволяет наблюдать системную работу с НПО. В регионе зарегистрировано 1012 неправительственных организаций, из них более 300 активны. Мы хотим, чтобы они не только участвовали в грантах, но и росли профессионально", - говорит руководитель Управления внутренней политики Алматинской области Рустам Алпысбаев.

Как отмечается, гранты в регионе растут в геометрической прогрессии. Если в первый год было выделено 25 миллионов тенге, в прошлом году было 50 миллионов, в этом году на реализацию социально важных проектов предусмотрено 70 миллионов тенге. Подчеркивают организаторы также, что с ростом грантов увеличивается и количество НПО, которые качественно и системно будут осваивать и реализовывать гранты.

Ранее для НПО региона были организованы языковые курсы и поездки в ближнее зарубежье. В этом же году руководство региона планирует отправить их в дальнее зарубежье для участия в конкурсах международных грантов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети