Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 сентября 2019 17:36

В Талдыкоргане состоялось расширенное совещание актива области

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматинском областном акимате состоялось совещание, в ходе которого обсудили Послание Президента страны народу Казахстана "Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана" с участием государственного инспектора Администрации Президента РК Куаныша Асылова. Здесь глава региона Амандык Баталов подробно остановился на каждом пункте Послания и обозначил задачи, поставленные перед местными исполнительными органами области.


В Алматинском областном акимате состоялось совещание, в ходе которого обсудили Послание Президента страны народу Казахстана "Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана" с участием государственного инспектора Администрации Президента РК Куаныша Асылова. Здесь глава региона Амандык Баталов подробно остановился на каждом пункте Послания и обозначил задачи, поставленные перед местными исполнительными органами области.

Как отметил аким области, приоритетом государственной службы должен быть обмен мнениями с общественностью, открытость, оперативный отклик на потребности населения. Кроме того, рассказал об интенсивно развивающейся и инклюзивной экономике.

"При разработке государственной программы индустриально-инновационного развития на третью пятилетку необходимо включать проекты с учетом специализации района, акимы должны усилить работу по привлечению как отечественных, так и зарубежных инвесторов. В Послании сказано, системно и предметно заниматься вопросами ценообразования и тарифов. Поручаю управлению энергетики и ЖКХ совместно с территориальным антимонопольным департаментом усилить контроль за целевым использованием средств потребителей субъектами естественных монополий в сфере ЖКХ, принять меры по сдерживанию роста тарифов для населения", - сказал он.

Отметил он также необходимость развития "Экономики простых вещей", ориентированной на производство товаров народного потребления, которая должна стать приоритетной программой для акимов районов и городов Жетысу. Ведь пока всего 7 проектов области получили одобрение банков на сумму 6,4 миллиарда тенге. При том что Правительством выделено 600 миллиардов тенге.

Особый акцент аким области сделал на принятии серьезных мер в адрес недобросовестных граждан, которые все еще получают адресную социальную помощь. Кроме того, затронул вопросы статуса учителей, поддержки детей из многодетных и малообеспеченных семей, предотвращения материнской и младенческой смертности, увеличения возможностей для детей-инвалидов.

"Президентом поручено в течение трех лет решить вопрос предоставления жилья малообеспеченным многодетным семьям, стоящим в очереди. У нас таких семей более пяти тысяч. На эти цели до 2022 года будет выделено свыше 240 миллиардов тенге. До конца года будет создана единая национальная система учета очередников на арендное жилье, а также на получение льготных жилищных займов по программе "Бақытты отбасы". По этой программе в нашей области уже принято 657 заявлений, из них одобрено 286. В текущем году по всем направлениям планируется обеспечить 1447 семей. Еще один вопрос – модернизация и ремонт жилого фонда. На эти цели регионам выделяется 30 миллиардов тенге за два года в виде бюджетных кредитов. В настоящее время в области имеются 3566 многоквартирных жилых домов, из них 1998 требуют ремонта. Это больше половины. Поэтому надо использовать все возможности программы", - сказал Амандык Баталов.

Остановился выступающий и на мерах развития сельского хозяйства, повышения благосостояния населения, поддержки социальной сферы. К примеру, начаты работы по вовлечению в оборот 220 тысяч гектаров поливных земель, из них 39 тысяч гектаров восстановлены в текущем году. Для увеличения экспорта продуктов переработки агропромышленного комплекса совместно с транснациональными компаниями планируется запуск трех мясокомбинатов.

На совещании выступили также секретарь маслихата Илийского района Роза Абилова, директор ТОО "Аксель А" Айдын Иманбеков, артист драматического театра имени Б.Римовой, заслуженный деятель культуры РК Галия Темирбаева, преподаватель Талдыкорганского политехнического колледжа Игорь Скоромный, специалист молодежного ресурсного центра Алмаз Батырхан. Они рассказали о важности реформ, озвученных в Послании, заверили, что готовы внести свой вклад в общее дело в целях дальнейшего успешного социально-экономического развития региона.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети