Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 февраля 2018 19:58

Талые воды затопили несколько дворов в Алматинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр видео в Facebook.com/Ержан Болатов Кадр видео в Facebook.com/Ержан Болатов

Талые воды затопили несколько дворов в Алматинской области, передает Tengrinews.kz.


Талые воды затопили несколько дворов в Алматинской области, передает Tengrinews.kz.

Продолжение

В социальной сети жители Алматинской области публикуют видео затопленных участков.

 

Как сообщил пресс-секретарь акима Алматинской области Галымурат Жукел, по этим участкам уже принимаются меры.

"Мы уже этот сигнал получили, руководству доложили. И уже руководство дало поручение отправить туда дополнительные единицы техники. Мотопомпы для откачки воды с территории. Ситуация будет находиться на контроле", - сообщил пресс-секретарь.

Он добавил, что сегодня поступило два сигнала от жителей.

"Сегодня, 24 февраля, нам поступило два сигнала. Это дачный кооператив "Ак жол" Ащыбулакского сельского округа Илийского района - четыре-пять участков примерно затоплено. И второй сигнал - село Еркин Кайназарского сельского округа Талгарского района - два участка. Талые воды идут с полей и затапливают дворовые участки домов. По мере того как сигнал поступил, мы отправили туда районные резервы. Это коммунальная техника, человеческие ресурсы. Сейчас на данных участках отрабатываем. Вода в дома не зашла. В Ащыбулаке уровень воды составил 10 сантиметров", - добавил пресс-секретарь акима Алматинской области.

При этом он подчеркнул, что сейчас все усилия акимата направлены на очистку дренажных систем, русел рек и арычной системы, имеющейся в области. "Вся проблема происходит из-за того, что нерадивые жители бросают мусор и засоряют дренажную систему, по которой должна проходить вода. Когда идет вода, арычная система забита мусором, уровень воды поднимается, особенно на мостовых переходах, вода поднимается и идет на участки", - пояснил Жукел.

Кроме того,  по его словам, со вчерашнего дня ведутся работы в дачном кооперативе "Красный камень". Там работают 15 единиц техники и более 70 человек.  "Здесь проблема в том, что жители дачного кооператива в двух местах возвели хозпостройки именно на дренажной системе, тем самым перегородив путь воде, которая течет по этой системе.

К сожалению, на некоторых участках вода затопила дворы. Задействованы мотопомпы для откачки воды. Кроме того, сегодня вечером там был аким области Амандык Баталов. Он поручил ДЧС Алматинской области мобилизовать также пожарную технику для откачки воды. Дано поручение всем группам, а также комиссиям по ликвидации ЧС Алматинской области, а их у нас по одному на каждый район и город, о мобилизации техники и готовности к противопаводковым мероприятиям", - заключил Галымурат Жукел.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети