Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 февраля 2017 12:43

Тасмагамбетов: 100-летие движения "Алаш" не должно оставаться просто историей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы заместителя премьер-министра Фото пресс-службы заместителя премьер-министра

Вице-премьер Имангали Тасмагамбетов провел совещание, посвященное актуализации творческого наследия деятелей движения "Алаш", передает Tengrinews.kz со ссылкой на секретариат заместителя премьер-министра РК.


Вице-премьер Имангали Тасмагамбетов провел совещание, посвященное актуализации творческого наследия деятелей движения "Алаш", передает Tengrinews.kz со ссылкой на секретариат заместителя премьер-министра РК.

"В начале ХХ века деятели движения "Алаш" сыграли важную роль в многовековой борьбе за независимость. Создание первой политической партии "Алаш" показало состоятельность и высокий потенциал политических деятелей казахского народа", - отметил Имангали Тасмагамбетов.

Вице-премьер подчеркнул необходимость создания документальных фильмов и издания книг совместными усилиями с историками, литераторами и специалистами в области кино и телевидения.

"Нам необходимо тщательно подготовиться к 100-летию движения "Алаш". Сейчас самое главное – в течение 2 недель разработать план. Затем согласуем его с Главой государства и определим время. 100-летие движения "Алаш" не должно оставаться в том времени, просто историей, его необходимо связать с современным независимым государством. Цели и мечты деятелей движения "Алаш", их исполнение, становление независимого государства должно повысить национальное и историческое сознание народа", - сказал вице-премьер.

Вместе с тем в ходе совещания был рассмотрен вопрос передачи в государственную собственность дома-музея Ахмета Байтурсынова с присвоением ему республиканского статуса.

По итогам совещания Имангали Тасмагамбетов поручил министру культуры и спорта РК изучить биографии создателей Алаш Орды и создать художественно-биографическую книгу о них, а также выпустить 10-томное научное наследие Ахмета Байтурсынова.

Сообщается, что в ближайшее время здание дома-музея Ахмета Байтурсынова будет внесено в государственный список памятников истории и культуры республиканского значения.

Вице-премьер также поручил министру образования и науки РК провести работу по передаче в государственную собственность дома-музея Ахмета Байтурсынова и создать научный центр при Институте языкознания имени Ахмета Байтурсынова.

Отмечается, что на прошлой неделе заместитель премьер-министра Имангали Тасмагамбетов посетил дом-музей Ахмета Байтурсынова в Алматы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети