15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Тасмагамбетов ознакомился с результатами специального учения "Жәрдем-2016"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Тасмагамбетов ознакомился с результатами специального учения "Жәрдем-2016" МО РК ©

Министр обороны Республики Казахстан Имангали Тасмагамбетов ознакомился с результатами специального учения "Жәрдем-2016", которое проходило с 18 апреля по 28 июня на полигоне Сарышаган, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Министерство обороны.


Министр обороны Республики Казахстан Имангали Тасмагамбетов ознакомился с результатами специального учения "Жәрдем-2016", которое проходило с 18 апреля по 28 июня на полигоне Сарышаган, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Министерство обороны.

 

Учение проводилось в три этапа: 1. "Приведение сил и средств в полную боевую готовность". 2. "Разрушение объектов". 3. "Ликвидация последствий разрушений, рекультивация нарушенных земель".

Актуальность проведения данного учения обусловлена тем, что в районе полигона Сарышаган располагались здания и сооружения, которые более 20 лет не эксплуатировались и пришли в неудовлетворительное состояние. В рамках учения военнослужащие проводили демонтаж последствий аварий при чрезвычайных ситуациях. В ходе проведения специального учения подорвано и снесено более 200 непригодных зданий и сооружений на площади 20 тысяч гектаров.

"Это учение имеет специфическое направление. Впервые согласно замыслу военнослужащие проводили демонтаж последствий аварий при чрезвычайных ситуациях. Практические занятия позволили совершенствовать навыки и выучку личного состава, военных инженеров и подрывных групп. В настоящее время необходимо тщательно проанализировать результаты учений", - сказал Имангали Тасмагамбетов во время завершающего этапа.

В общей сложности к участию в "Жәрдем-2016" были привлечены более 200 военнослужащих, произведено 170 взрывов, снесено 207 объектов и было задействовано порядка 100 единиц специальной техники - бульдозеры, погрузчики и экскаваторы. К завершающему этапу общий объем ликвидации последствий разрушений составил порядка 170 тысяч кубометров. В этот объем вошли погрузка и вывоз строительного мусора, а также перемещение строительного мусора.

За два с половиной месяца воинские подразделения произвели разборку и демонтаж зданий, а также зачистку территории и завершающую утилизацию.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -23
Актау 0
Актобе -18
Атырау -6
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -25
Кокшетау -23
Костанай -4
Кызылорда -27
П
Павлодар -26
Петропавловск -22
С
Семей -4
Т
Талдыкорган -1
Тараз 5
Туркестан -18
У
Уральск -18
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -14

 

Редакция Реклама
Социальные сети