Не тайна, а для служебного пользования - Абаев о доступе к информации

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Не тайна, а для служебного пользования - Абаев о доступе к информации Даурен Абаев.

Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев разъяснил, какая информация в стране является тайной и можно ли писать об офшорах чиновников, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев разъяснил, какая информация в стране является тайной и можно ли писать об офшорах чиновников, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Есть запрет на публикование банковских реквизитов. Не надо согласовывать (публикацию данных об офшорах крупных чиновников с самими чиновниками - прим. автора). Если это в законодательстве о банковской тайне не предусмотрено, не надо. В нашем законодательстве мы не прописываем ничего нового. Мы просто обобщили то, что есть", - сообщил Даурен Абаев, отвечая на вопросы журналистов после заседания в Мажилисе.   

По словам министра, тайной для публичного освещения является все, что прописано как тайное в законодательстве. Кроме того, по его словам, есть информация для служебного пользования, которая также не подлежит освещению, даже если речь идет о государственном распределении налоговых сборов казахстанцев.

"Не вся информация налогоплательщиков бывает в открытом доступе. Есть информация для служебного пользования. Не тайна, а для служебного пользования. Почему так - вопрос не ко мне, а к юристам. Там есть определенные критерии, если они соответствуют этим критериям, то подпадают под секретную информацию. Не я определяю, что должно быть ДСП (для служебного пользования - прим. автора). Все очень просто, не я сижу и говорю, какие критерии надо... Это определяют специальные отделы, я не знаю, как это происходит", - заметил Абаев. 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 519.61  course down  611.66  course up  6.55  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -11
Актау 4
Актобе -11
Атырау -5
Б
Балхаш -8
Ж
Жезказган -9
К
Караганда -12
Кокшетау -11
Костанай -3
Кызылорда -5
П
Павлодар -10
Петропавловск -4
С
Семей 0
Т
Талдыкорган -1
Тараз 1
Туркестан -8
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети