"Тайно поставили спираль": озвучены результаты проверки интерната в Шымкенте

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

Дело об изнасиловании девушки с инвалидностью в городском интернате Шымкента получило продолжение. На сайте Министерства труда и социальной защиты населения Казахстана озвучили результаты проверки интерната, передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Дело об изнасиловании девушки с инвалидностью в городском интернате Шымкента получило продолжение. На сайте Министерства труда и социальной защиты населения Казахстана озвучили результаты проверки интерната, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Внеплановую проверку провела мониторинговая группа в Центре оказания специальных социальных услуг № 2 в Шымкенте. В состав мониторинговой группы вошли представители профильных государственных и местных исполнительных органов, общественных объединений. 

"В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения прав услугополучателей и недостатки организации деятельности центра. К примеру, в нескольких палатах спальные площади не соответствуют установленным нормам, то есть вместо положенных пяти квадратных метров площади на получателя услуг приходится от трех до 4,5 квадратного метра", - отметили в Минтруда. 

Индивидуальные планы работ не всегда разрабатывали с учетом индивидуальной программы реабилитации. Кроме того, некоторых услугополучателей в неполном объеме обеспечивали мягким инвентарем и одеждой. На одежде нет маркировки.

"Также выявлен ряд нарушений при мониторинге столовой, кухни, склада продуктов питания. Нарушения свидетельствуют об отсутствии должного контроля должностных лиц центра, имеется риск массового заражения из-за антисанитарии в пищеблоках и других помещениях. 

Было отмечено бездействие и слабое реагирование руководства учреждения на замечания, которые были даны в 2020 году в ходе посещения объекта. Последняя проверка показала, что нарушения в части оказания спецсоцуслуг не были устранены", - добавляют в министерстве. 

По результатам проверки акимату Шымкента направили представление о рассмотрении вопроса об освобождении от занимаемой должности директора центра.

Напомним, основанием для проверки послужило обращение об изнасиловании девушки с инвалидностью в городском интернате жительницы Шымкента Алии Мамутовой. Она рассказала, что в интернате ее дочери тайно поставили спираль.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 502.8  course up  547.58  course up  5.95  course down

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer
yadro