15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Театр балета и Конгресс-центр построят в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Театр балета и Конгресс-центр построят в Алматы Эскиз предоставлен службой по связям с общественностью акимата Алматы

В Алматы построят театр балета и современный Конгресс-центр, передает Tengrinews.kz со ссылкой на службу по связям с общественностью акимата города. Объекты будут построены за счет частных инвестиций в рамках инициативы "50 проектов-драйверов развития Алматы".


В Алматы построят театр балета и современный Конгресс-центр, передает Tengrinews.kz со ссылкой на службу по связям с общественностью акимата города. Объекты будут построены за счет частных инвестиций в рамках инициативы "50 проектов-драйверов развития Алматы".

Театр балета появится на долгое время пустовавшем участке вдоль проспекта Аль-Фараби западнее проспекта Назарбаева.

"Архитектура здания обусловлена стремлением к созданию неповторимого и запоминающегося строения с благоустройством, включающим в себя фонтаны и озеленение. Сооружение будет дополнено воздушными и многослойными элементами. Немаловажное значение имеют фактура, цвет поверхности и игра света на элементах сооружения", - отметили в акимате.

Пространство театра планируется сделать полуфункциональным и трансформируемым. Площадь холла может служить для проведения бизнес-ивентов и торжественных церемоний. В здании планируется открытие школы хореографии для детей.

Учитывая растущую роль Алматы как города, где ежегодно проводится более 50 международных ивентов, также запланировано строительство современного Конгресс-центра.

В акимате отметили, что в рамках "50 проектов-драйверов развития Алматы" в этом году будет завершено строительство еще ряда объектов социальной инфраструктуры, а также сейсмоусиление и реконструкция зданий, благоустройство улиц и парков. Только за счет этих проектов создано почти 5 тысяч дополнительных рабочих мест и 8,8 миллиарда тенге налоговых поступлений в бюджет города.

До конца года планируется завершение реконструкции площади Республики, проспекта Достык, улиц Байсеитовой и Жибек жолы, Верненской обсерватории, Алматинского зоопарка, лестницы здоровья на Медеу, фонтана Тысячелетия и пешеходных зон во всех восьми районах города.

Кроме того, будет завершено строительство семейно-врачебной амбулатории, пристройки к родильному дому № 4 и психоневрологического дома-интерната в Турксибском районе, а также подстанции скорой медицинской помощи и патологоанатомического бюро в Алатауском районе.

Кроме того, будут введены в эксплуатацию шесть новых детских садов и десять школ после сейсмоусиления.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 499.49  course up  580.27  course up  6.41  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 8
Астана -1
Актау 7
Актобе -3
Атырау 4
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -3
К
Караганда 0
Кокшетау -1
Костанай 5
Кызылорда -1
П
Павлодар -9
Петропавловск -1
С
Семей 3
Т
Талдыкорган 2
Тараз 8
Туркестан -1
У
Уральск 1
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент 0

 

Редакция Реклама
Социальные сети