Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 февраля 2023 12:22

Технологию распознавания речи для тюркских языков создали казахстанцы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео 24.kz Кадр из видео 24.kz

Казахстанские разработчики создали технологию распознавания речи для тюркских языков. Это многоязычная модель может стать основой для создания мобильных приложений. Главная цель - продвижение имиджа в том числе и казахского языка, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


Казахстанские разработчики создали технологию распознавания речи для тюркских языков. Это многоязычная модель может стать основой для создания мобильных приложений. Главная цель - продвижение имиджа в том числе и казахского языка, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

По словам разработчиков, технология "слушает" и распознает не только казахский, но и 10 других тюрских языков. В их числе азербайджанский, узбекский и турецкий. На создание новой модели у них ушло полгода. Технология работает по примеру голосовых помощников Siri или "Алиса". Чтобы протестировать ее, нужно перейти на сайт, кликнуть на кнопку "запись" и в течение пяти секунд выразить свою мысль.

"Мы создали проект для того, чтобы языки, у которых мало ресурсов и у которых недостаточно данных, могли тоже быть цифровизированы и могли распознаваться так же, как английский и русский. Мы хотим сделать одну модель, в которую будут включаться не только тюркские языки, там есть английский и русский пока что, мы хотим добавить туда максимальное количество разных языков, и путем синергии эти языки помогают друг другу усовершенствоваться", - рассказала аналитик данных NU ISSAI Саида Мусаходжаева.

По словам авторов проекта, новая технология может стать первой общей и надежной моделью для распознавания речи именно тюркских языков. Иначе говоря, это стартовая площадка для других разработчиков. Любой программист может свободно найти исходные данные и коды, а затем создать собственный проект.

"Все эти технологии могут использоваться в электронном правительстве Казахстана. Они в открытом доступе, скачать их можно бесплатно. Любой энтузиаст может разработать либо программное обеспечение, либо усовершенствовать эти технологии. Кроме того, все проекты, которые мы создаем, стимулируют не только технологическое развитие страны, но и позволяют подготовить кадры, которые в дальнейшем могут делиться своим опытом с другими специалистами", - говорит директор Института умных систем и искусственного интеллекта Назарбаев Университета Хусейн Атакан Варол.

Отмечается, что это уже не первая разработка казахстанских ученых в этой сфере. Таким образом авторы прилагают все усилия для продвижения имиджа казахского языка в цифровом мире. Ученые отмечают, что у Казахстана есть все шансы стать одним из ведущих научных центров искусственного интеллекта в тюркском мире.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети