Техосмотр в Казахстане отменять не будут - министерство

ПОДЕЛИТЬСЯ

Техосмотр в Казахстане отменять не будут - министерство Иллюстративное фото:zarulim.com.ua

В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) сообщили, что вопрос отмены технического осмотра автомобилей в стране не рассматривается, передает Tengrinews.kz.


В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) сообщили, что вопрос отмены технического осмотра автомобилей в стране не рассматривается, передает Tengrinews.kz.

"Его периодическое прохождение является общемировой практикой и направлено на обеспечение безопасности жизни и здоровья людей, дорожного движения и снижения воздействия на окружающую среду", - пояснили в министерстве.

Сообщается, что министерство усиливает требования в части исключения проведения фиктивного технического осмотра центрами техосмотра.

"Что касается деятельности лиц, которые проводят техосмотр автомобилей, зарегистрированных в других странах, необходимо отметить, что МИИР проводит госконтроль за соблюдением порядка организации и проведения обязательного технического осмотра операторами, включенными в реестр операторов технического осмотра. Отметим, что в компетенцию министерства не входит проведение проверок в отношении тех, кто не включен в реестр операторов технического осмотра", - сообщил советник министра Руслан Иманкулов.

В апреле 2019 года в закон "О дорожном движении" внесены изменения и дополнения в части установления требований к специализированным программам, которые передают информацию с контрольно-диагностического оборудования операторов технического осмотра, уточнили в ведомстве. Проект требований к специализированным программам находится на государственной регистрации в Министерстве юстиции.

Он отметил, что требования направлены на исключение фактов проведения техосмотра без предоставления автомобиля.

Ранее проектный офис "Адалдық алаңы" предложил исключить требования о прохождении технического осмотра автомобилей. "Нужно признать, что техосмотр в сегодняшнем виде не исполняет те функции, которые на него были возложены", - отметил глава Департамента антикоррупционной политики Агентства по противодействию коррупции Данияр Сабирбаев.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 475.63   557.14   6.08 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 12
Астана 8
Актау 9
Актобе 6
Атырау 7
Б
Балхаш 10
Ж
Жезказган 7
К
Караганда 4
Кокшетау 8
Костанай 12
Кызылорда 2
П
Павлодар 2
Петропавловск 3
С
Семей 10
Т
Талдыкорган 12
Тараз 11
Туркестан 10
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент 11

 

Редакция Реклама
Социальные сети