Тендеры без конкурса: аким Жамбылской области заявил о проверке

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Тендеры без конкурса: аким Жамбылской области заявил о проверке Фото:depositphotos.com

Акима Жамбылской области Ербола Карашукеева спросили о договорах, заключенных в регионе без проведения конкурса, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Акима Жамбылской области Ербола Карашукеева спросили о договорах, заключенных в регионе без проведения конкурса, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Появилась новость, что после вашего назначения проведены госзакупки без конкурсов, вы раскритиковали своих подчиненных, повторялось ли это?" - поинтересовались журналисты у акима на брифинге в СЦК.

Ербол Карашукеев подтвердил, что такие нарушения действительно имели место.

"Когда департамент внутреннего госаудита по Жамбылской области предоставил мне сведения о количестве проведенных закупок из одного источника вразрез с действующим законодательством (было принято решение запретить акимам районов, чиновникам закупать из одного источника). В 2023 году было порядка 174 лотов закуплено из одного источника. По результатам 2024 года эта цифра со 174 сократилась до 29", - заявил Ербол Карашукеев.

Он пояснил, что в ряде случаев такие закупки были связаны с чрезвычайными ситуациями, когда не было времени на объявление конкурса.

"Там разные есть моменты, когда срочность возникала, чрезвычайные ситуации, когда ЧС не могли мы объявить. Эта работа будет продолжаться. В целом это позиция акимата Жамбылской области - прозрачно проводить выбор и не злоупотреблять закупками из одного источника. Шесть районов, управлений города Тараза - чиновники были наказаны", - заключил аким.

Ранее депутат раскритиковал чиновников за “новые фокусы“.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.4  course up  594.29  course up  6.5  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -4
Астана -24
Актау 0
Актобе -20
Атырау -6
Б
Балхаш -14
Ж
Жезказган -20
К
Караганда -28
Кокшетау -24
Костанай -5
Кызылорда -28
П
Павлодар -32
Петропавловск -27
С
Семей -12
Т
Талдыкорган -3
Тараз 5
Туркестан -12
У
Уральск -27
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент -16

 

Редакция Реклама
Социальные сети