Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 августа 2018 11:03

"Тенге стабильнее рубля" - зампред Нацбанка

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж ©Tengrinews.kz Фотоколлаж ©Tengrinews.kz

Заместитель председателя Национального Банка Олег Смоляков на заседании правительства прокомментировал ситуацию с курсом тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель председателя Национального Банка Олег Смоляков на заседании правительства прокомментировал ситуацию с курсом тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Зампред Нацбанка сообщил, что к концу июля биржевой курс тенге составил 346,7 тенге за доллар, ослабев с начала года на 4,3 процента.

"Ослабление тенге в мае-июле текущего года связано в первую очередь с общим укреплением доллара к валютам развивающихся стран и оттоком капитала с развивающихся рынков на фоне повышения процентных ставок Федеральной резервной системы США. Общая тенденция на развивающихся рынках затронула и Казахстан. Объем нот Национального Банка снизился с максимального уровня 454 миллиарда тенге в марте до 158,5 миллиарда тенге в июле", - проинформировал членов правительства Олег Смоляков.

Он отметил, что в последние дни ситуация на внутреннем валютном рынке объясняется значительной волатильностью валют стран - основных торговых партнеров на фоне геополитической напряженности.

"13 августа курс тенге составил 363,22 тенге за доллар, с начала августа ослабление тенге составило 4,8 процента, а с начала года - 9,3 процента. При этом казахстанский тенге не самая чувствительная валюта, фундаментальный платежный баланс в первом полугодии, по предварительной оценке, в два раза лучше с точки зрения дефицита текущего счета, чем за первое полугодие прошлого года. Мы видим сбалансированные потоки по финансовому счету, и в целом это отражается на том, что относительно российского рубля, который подешевел на 18 процентов с начала года, тенге существенно стабильнее", - отметил заместитель председателя Нацбанка РК.

Олег Смоляков сообщил, что финрегулятор осуществляет постоянный мониторинг ситуации на валютном рынке.

"В случае необходимости готов осуществлять интервенции, направленные на сглаживание значительных и дестабилизирующих краткосрочных колебаний курса тенге", - резюмировал Олег Смоляков.

В ходе заседания правительства он также сообщил, что на рынке достаточно валюты. "Ажиотажного спроса со стороны населения на иностранную валюту не наблюдается", - резюмировал Смоляков.

Ранее депутат Мажилиса Парламента Аманжан Жамалов высказался о ситуации с курсом тенге. Мажилисмен отметил, что переход к плавающему курсу тенге не избавил экономику Казахстана от шоков девальвации. Он назвал происходящие колебания курса "ползучей" девальвацией".

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети