Теорию о "магнитных" вакцинах от COVID-19 обсуждают казахстанцы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Теорию о "магнитных" вакцинах от COVID-19 обсуждают казахстанцы Фото:elements.envato.com

Портал Stopfake.kz продолжает развенчивать мифы вокруг вакцин против COVID-19. В Telegram-чатах казахстанцы вновь распространяют теорию о том, что в вакцинах содержатся магнитные частицы. На этот раз "доказательством" выступает видеоинтервью с доктором Джейн Руби, которая заявляет, что магнитные частицы необходимы для того, чтобы "проталкивать" мРНК из вакцин в клетки человеческого тела, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Портал Stopfake.kz продолжает развенчивать мифы вокруг вакцин против COVID-19. В Telegram-чатах казахстанцы вновь распространяют теорию о том, что в вакцинах содержатся магнитные частицы. На этот раз "доказательством" выступает видеоинтервью с доктором Джейн Руби, которая заявляет, что магнитные частицы необходимы для того, чтобы "проталкивать" мРНК из вакцин в клетки человеческого тела, передает Tengrinews.kz.

Доктор Джейн Руби на самом деле не врач. Она сама пишет о себе как об экономисте в области здравоохранения и политическом эксперте с докторской степенью по психологии.

Ранее ее уже замечали в распространении недостоверной информации, связанной с пандемией COVID-19. На этот раз она публично заявила о том, что создатели вакцин намеренно используют магнитные частицы при производстве препаратов для профилактики COVID-19. Именно этим она объясняет "феномен" притягивающихся к рукам привитых людей магнитов, напоминается в статье.

В настоящее время ученые действительно занимаются изучением суперпарамагнитных ноначастиц, которые потенциально можно использовать при производстве ДНК-вакцин, поясняют авторы Stopfake.kz. Однако на сегодняшний день ни одна вакцина, разработанная на ДНК-платформе, не доступна. Более того, применение суперпарамагнитных наночастиц находится лишь на стадии изучения и не используется при производстве медицинских препаратов.

В мРНК-вакцинах, таких как Pfizer/BioNTech и Moderna, для доставки мРНК в клетки используются липидные наночастицы. Они не обладают магнитными свойствами и распадаются в организме в течение короткого времени, не причиняя вреда. В других вакцинах, включая те, которые используются в Казахстане, магнитные частицы также не содержатся.

Ранее в социальных сетях распространялись фото и видео о том, что к рукам вакцинированных людей притягиваются магниты, некоторые считают это доказательством того, что с помощью прививки против COVID-19 в организм человека вводят микрочип. Этот миф также много раз развенчивали

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.21  course up  592.35  course up  6.64  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 6
Астана -19
Актау 4
Актобе -9
Атырау 2
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -10
К
Караганда -20
Кокшетау -20
Костанай -1
Кызылорда -15
П
Павлодар -20
Петропавловск -3
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 2
Тараз 4
Туркестан -5
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 3
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети