Американское издание The Washington Post опубликовало колонку журналиста Ишана Тарура под заголовком "Любопытный путь Казахстана к Соглашениям Авраама". Автор анализирует решение Казахстана присоединиться к пакту о нормализации отношений с Израилем и арабскими странами – и отмечает, что этот шаг вызвал удивление у западных наблюдателей. Что пишут о нашей стране в The Washington Post, читайте в обзоре Tengrinews.kz.
Почему это вызвало внимание
Известный обозреватель Ишан Тарур в американском издании The Washington Post опубликовал колонку, посвящённую решению Казахстана присоединиться к американским "Соглашениям Авраама", передает Tengrinews.kz.
Этот шаг Казахстана вызвал немало удивления в мировом сообществе, отмечает издание, поскольку страна не имеет истории вражды с Израилем и установила с ним официальные отношения ещё в 1992 году.
Источник: washingtonpost.com
Автор материала задаётся вопросами о реальных мотивах и возможных последствиях этого "любопытного пути" для Астаны, предполагая, что этот шаг может быть больше связан с геополитическим сигналом Вашингтону, нежели с ближневосточной дипломатией.
Поиск геополитического баланса или "более прагматичной цели"
Ишан Тарур подчёркивает миротворческий опыт Казахстана: Астана в 2017 году инициировала поиск решения гражданской войны в Сирии, позже рассматривалась как площадка для переговоров Путина и Зеленского, а также способствовала сближению Армении и Азербайджана.
"В этом контексте Токаев сказал, что "совершенно естественно и нормально, что Казахстан решил стать частью этого процесса", хотя признал, что участие страны в "Соглашениях Авраама" может не иметь "практических результатов", – пишет издание.
При этом автор колонки полагает, что вступление Казахстана в соглашение "больше связано с попыткой заручиться благосклонностью Трампа с помощью символического жеста, чем с реальным стремлением к миру на Ближнем Востоке".
Журналист также напоминает, что актуальность самих "Соглашений Авраама" снижается на фоне конфликта в Газе. Вместе с тем в издании отмечают, что само присутствие Президента Казахстана в Белом доме можно расценивать как определённый сигнал о самостоятельности.
"Присоединение к "Соглашениям Авраама" – это недорогой, но выгодный сигнал США и Трампу", – цитирует издание Элдара Мамедова, эксперта вашингтонского аналитического центра Quincy Institute.
Газета также отмечает, что присоединение к "Соглашениям Авраама" рассматривается как часть стратегии расширения международных партнёрств и "привлечения позитивного внимания Вашингтона".
Ранее Tengrinews.kz писали о том, что Казахстан выходит на финальную стадию присоединения к "Авраамским соглашениям" — формату, направленному на нормализацию отношений с Израилем и развитие экономического сотрудничества при посредничестве США. Что этот шаг означает в контексте внешней политики Казахстана и какие возможности он может открыть, читайте в материале.