Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 июня 2017 19:15

Тимур Кулибаев: Женское предпринимательство должно быть в центре внимания

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Надежность рождает доверие, а в бизнесе доверие - это самое главное". Об этом Председатель Президиума НПП РК "Атамекен" Тимур Кулибаев отметил в ходе III Конгресса Совета деловых женщин НПП РК "Атамекен" в Астане.


"Надежность рождает доверие, а в бизнесе доверие - это самое главное". Об этом Председатель Президиума НПП РК "Атамекен" Тимур Кулибаев отметил в ходе III Конгресса Совета деловых женщин НПП РК "Атамекен" в Астане.

"Я хочу сказать, что женщины как работники, как руководители бизнеса отличаются от мужчин. Если нужны какие-то выверенные данные, расчеты, например бухгалтерия или финансовая дирекция, ее всегда выполняют кропотливые женские руки. Женщины действительно вкладывают в работу свои знания с большим профессионализмом, надежностью во многих аспектах. Они всегда, 365 дней в году, на рабочем посту, трудятся с полной самоотдачей. Отмечу, что надежность рождает доверие, а в бизнесе доверие - самое главное. Несмотря на то, что мы восточная страна, у нас 42 процента женщин являются руководителями малого и среднего бизнеса. В этом вопросе очень важны образование и обмен опытом. У нас молодая страна с точки зрения бизнеса. Мое поколение, наверное, первое, которое училось заниматься бизнесом самостоятельно, на своих ошибках. Сегодня, слава богу, есть высшие учебные заведения, есть программа "Болашак" и другие.  Думаю, женщины, которые, кроме того, что дома создают тепло и уют, воспитывают детей, помимо этого занимаются и бизнесом, становясь примером для них, самым "главным университетом". Дети наглядно понимают, что бизнес - это когда ты можешь устойчиво стоять на ногах, когда можешь дать достойное воспитание своим детям, это жизненная школа предпринимательства", - подчеркнул Тимур Кулибаев.

Председатель Президиума отметил, что женское предпринимательство должно быть в центре внимания Нацпалаты. Тимур Кулибаев добавил, что сила Совета деловых женщин (СДЖ - прим.) в единстве. В каждом регионе есть представительства СДЖ. Это говорит о том, что есть обратная связь с предпринимателями всей страны, есть возможность обмениваться передовым опытом и опытом решений тех или иных проблемных вопросов.

"Для всего бизнеса, в частности женского предпринимательства, вопросы доступности финансов крайне важны. Мы пытаемся их решать, через микрофинансовые организации ведем эту работу", - отметил Тимур Кулибаев.

Напомним, в 2016 году "Атамекен" инициировала пилотный проект по микрокредитованию в шести пилотных регионах (Алматинская, Актюбинская, Кызылординская, Мангистауская, Жамбылская, Костанайская области).

При этом МФО используют "мягкую" залоговую политику, принимая под залог движимое/недвижимое имущество, земельные участки, автотранспорт, сельхозтехнику и оборудование. Решение о выдаче кредита принимается региональными советами, которые состоят из числа представителей бизнес-сообщества. Проект был представлен в правительстве. Он лег в основу программы продуктивной занятости и массового предпринимательства. Уже сейчас в рамках программы выдаются кредиты на сумму до 18 миллионов тенге на срок до семи лет под 6 процентов.

Помимо этого, стоит отметить пилотный проект "Bastau Бизнес", который с 1 января 2017 года при поддержке правительства стал основой Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. Программа рассчитана на 2017-2021 годы.

В этом году на обучение 15 000 безработных и самозанятых в 80 сельских районах выделено один миллиард 200 миллионов тенге. По итогам 2017 года перед нами стоит конкретная задача - запустить не менее 3 000 новых субъектов бизнеса и создать новые рабочие места по всему Казахстану. А со следующего года масштаб проекта "Bastau Бизнес" увеличивается вдвое: ежегодно с 2018 по 2021 годы будет охвачено 30 000 безработных и самозанятых, из которых не менее 6 000 должны запустить бизнес. На эти цели ежегодно предусмотрено два миллиарда 400 миллионов тенге.

В ходе конгресса Тимур Кулибаев вручил четырем членам СДЖ медали НПП РК "Атамекен" "За верность делу" III степени.

В завершение встречи была принята Декларация III Конгресса Совета деловых женщин Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" "Казахстан – оазис бизнес-идей".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети