ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ TENGRI LIVE

Токаев: Блокчейн внедрят в налоговой сфере

Шокан Алхабаев
Шокан Алхабаев Старший корреспондент
viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Президент Касым-Жомарт Токаев рассказал о внедрении новых технологий в Казахстане. По словам Главы государства, в 2021 году в налоговой сфере начнется внедрение технологии блокчейн, передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button copyLink button
Иконка комментария блок соц сети

Президент Касым-Жомарт Токаев рассказал о внедрении новых технологий в Казахстане. По словам Главы государства, в 2021 году в налоговой сфере начнется внедрение технологии блокчейн, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"На базе Назарбаев Университета совместно со Всемирным банком создается национальный кластер искусственного интеллекта. Для эффективной обработки растущих объемов информации создаются центры обработки данных. В течение пяти лет мы планируем привлечь в этом направлении около 500 миллиардов тенге инвестиций. Конечно же, приглашаем партнеров по ЕАЭС и региону к всестороннему сотрудничеству.

Кроме того, в текущем году в налоговой сфере начинаем внедрение технологии блокчейн. Отрадно, что налоговые органы Казахстана наладили эффективное взаимодействие со своими российскими коллегами по вопросам цифровизации", - сказал Токаев в видеообращении, которое показали на форуме Digital Almaty.

По словам Главы государства, также будет введена национальная система распределения лекарств, будет обеспечено юридическое признание всех базовых документов в электронном формате, усовершенствована защита персональных данных.

"Государственные сервисы будут работать, развиваться в сторону проактивности, композитности, то есть с единовременным решением конкретных проблем граждан в различных жизненных ситуациях. Эффективность наших интеграционных инициатив в значительной степени зависит от совместимости национальных информационных систем и возможности бесшовного перетока цифровой информации между членами ЕАЭС и соседями. Однако интеграционные процессы в рамках нашего экономического союза нуждаются в дополнительном развитии", - отметил Президент Казахстана.

Токаев подчеркнул, что растущие цифровые возможности предполагают ответственность за их разумное применение.

"Авторитетные эксперты много говорят о необходимости развития искусственного интеллекта в правовых рамках, обеспечивающих безопасность и устойчивое развитие человечества. Мы отдаем себе отчет, что цифровизация промышленности повлечет за собой высвобождение значительной части рабочей силы. Это сложный и социально значимый процесс, и пока его решение не найдено. Однако уверен, новые технологии не лишат человечество жизненного пространства, а, напротив, откроют новые уникальные возможности", - подытожил Касым-Жомарт Токаев.

Ранее министр финансов Ерулан Жамаубаев сообщил, что в стране планируется внедрение блокчейн-технологии в администрировании НДС. В правительстве ожидают, что новшество существенно снизит риски уклонения от уплаты налогов и сократит количество сделок по обналичиванию.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 496.04  course up  517.04  course up  5.48  course down

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer